«Нефтехимик»: Лосев, Рябошапка, Куликов, Варзиев (Нуров, 45), Устинов (Пискунов, 36), Подымов (Джалилов М., 86), Кверквелия, Джалилов А., Дзахов, Галиулин, Портнягин (Котляров, 84)

«Торпедо» (Москва): Клевинскас, Молодцов, Смирнов, Шумейко, Тесак, Стеклов, Газинский, Безлихотнов (Мищенко, 75), Родин (Андреев, 63), Бояринцев, Гаурачс (Козлов, 23)

1

Наказания: Устинов (26, грубая игра), Рябошапка (35, грубая игра), Кверквелия (89, неспортивное поведение), Дзахов (90+, неспортивное поведение) — Безлихотнов (27, грубая игра), Клевинскас (60, грубая игра), Газинский (86, неспортивное поведение) — предупреждения

Судья: Низовцев (Нижний Новгород)

30 июля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 2100 зрителей. 22 градуса.

Первые минуты матча, простите уж за банальность, были разведкой. С оттенками боя. А как же по-другому? Команды-то только заочно друг с другом знакомы. Все-таки нефтехимики на правах хозяев начали прибирать нити игры к своим рукам. Но торпедовцы грамотно следили за перемещениями своих визави. Более того после подачи Безлихотнова Лосев не без труда отразил угрозу. Нижнекамцы ответили не менее впечатляюще. Портнягин дважды оказывался на острие атаки. Как-то незаметно игра перешла на середину поля. Все попытки вскрыть хотя бы что-то напрочь пресекались противоборствующими сторонами. Где-то под полтайма Варзиев попытался взбодрить игру дальним ударом. Но больше это было похоже на соревнование на дальность ударов. Какая-то предпосылочная игра пошла. Вроде команды что-то задумывают, намекают, а вот до чего-то конкретного не доходит. И вдруг взрыв! Шумейко имел все права на то, чтобы стать автором первого забитого мяча в этом матче. Только вот Лосев с этим явно был не согласен, сотворив модное слово сейв. Да ладно… Суперсейв. Через секунду сейвик. Нижнекамцы постарались в долгу не остаться. Галиулин, откликнувшись на передачу партнера, сделал опаснейший прострел, который в эффектном броске прервал кипер москвичей. Концовка тайма, к которому было добавлено еще 4 минуты, превратилась в одно сжатое: «Дожить бы до перерыва». Москвичи плотно поджали хозяев к своим воротам. Вот только только что вышедший на поле Нуров будь более профессиональней, так и ушли бы москвичи на перерыв огорченными. А так на нулях. Несмотря на, прямо скажем, тяжелую концовку тайма, болельщики не унывали: «Сейчас ребята в раздевалке по пятьдесят замахнут, и тема пойдет». Насчет «замахнуть» это вряд ли. А вот факт того, что после перерыва камчане заиграли более агрессивно был виден даже с того самолета, который как-то странно медленно пролетал немного вдалеке от стадиона. Явно присматривался. Сходу после второго стартового свистка Низовцева хозяева принялись оккупировать территорию москвичей. Нуров, красавец, выдал пас на Портнягина, но тот не сумел распорядиться презентом. Здорово начал «Нефтехимик». Но торпедовцы оттеснили на них нападавших. Ненадолго. Джалилов А. здорово пробил — а Клевинскас сыграл еще здоровее! Браво. Обоим. Все-таки заслужили нижнекамцы гол. Портнягин забивает свой четвертый мяч в только что начавшемся Первенстве. Радость трибун, немного кружащая головы футболистов эйфория,- самый повод для игры на удержание счета. «Нефтехимику», понятно. Но не проходит и пяти минут, как фолит на Портнягине кипер столичных. Досада Клевинскаса, только что получившего желтую карточку, чуть не вылилась во взятие пенальти. Но чуть не считается. 2:0 – впереди «Нефтехимик». И такой счет много уже обещает. Кому? Понятно, что тем кто забивал. Кстати, пенальти-то сам «пострадавший» и реализовал. Попытки «Торпедо» были вялотекущими. А «Нефтехимик», успокоившись донельзя, гасил атаки гостей. По временам даже вылазки какие-то предпринимал. Ситуация, по классике, сложилась: «Все все поняли». На посошок обменялись атаками. Все да не все вроде.

Торпедовцы, или как их поддерживали подъехавшие фанаты, «автозаводцы» сдаваться не собирались. Только вот нефтехимики всё контролировали. Присутствовавшее территориальное преимущество гостей во что-то осязаемое так и не вылилось. И не мудрено. Нефтехимики свой кураж поймали. Надолго ли? Не будем торопить события…