Уступили лидеру

В матче 8-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ «Нефтехимик» в Казани со счетом 1:2 уступил волгоградскому «Ротору». Подробнее о матче читайте в репортаже пресс-службы футбольного клуба «Нефтехимик».

Состав «Нефтехимика» на игру сразу навеял мысли о тактике хозяев — это строгая игра от обороны, с использованием быстрых контратакующих действий. Лидеры же команды начинали игру, наблюдая за партнерами со скамейки запасных. И все они появятся на поле только во втором тайме. Поначалу этот тактический рисунок игры себя оправдывал. Нижнекамцы отдали всю игровую инициативу соперникам, выстроив глубокую эшелонированную оборону с пятью защитниками и привязанной к ним средней линией игроков. «Ротор» на правах лидера первенства — весь первый тайм проводил в атаках, используя в основном навесные подачи с флангов, в надежде на высокого центрфорварда Анзора Саная, который в борьбе с нашими центральными защитниками пытался выиграть борьбу в воздухе и пробить по воротам. Но особого успеха это не приносило, да и надежно на выходах играл вратарь Вячеслав Исупов. И когда казалось, что первый тайм завершиться мирным  исходом — случился пресловутый гол в раздевалку. Полузащитник гостей Муххамад Султонов с правого фланга, находясь неподалеку от угла штрафной, сильно пробил низом в ближний угол ворот. Наш голкипер, закрытый скоплением игроков, не видел начала удара, и мяч, вылетевший прямо перед ним, влетел в сетку. Обидный гол, совсем не вытекавший из этого игрового момента.

Во втором тайме вышли на поле с первых минут сразу трое: Уридия, Макаров и Галиулин. Счет матча заставлял перевести акцент на атаку. Но на 49-ой минуте мяч снова побывал в воротах нефтехимиков. После длинного навеса на дальнюю штангу — мощный Саная переправил  мяч головой вдоль линии ворот, и набегавший его напарник по атаке Муллин- бил в упор в уже в практически пустые ворота. И это уже – 0:2. Отыграть два мяча в таком матче было почти нереально. Но «Нефтехимик», выпустив на поле еще двух атакующих хавбеков– Хубаева и Шадрина, попытался переломить ход поединка. Игра выровнялась и проходила во взаимных атаках, где опять были более близки к успеху волгоградцы, которые  создали подряд еще два момента для взятия ворот. Но сначала штанга спасла наши ворота после прицельного удара головой, а затем и перекладина отразила мощный выстрел из-за штрафной площади. Но все-таки хозяева имели тоже моменты для обострения игры.  Как всегда активными действиями выделялся Денис Макаров, который нанес несколько ударов по воротам. И один из них оказался точным. Получив подарок от соперника – точный пас прямо на ногу в чужой штрафной, забил свой шестой мяч в первенстве! До конца матча еще оставалось десять минут и уже хозяева полностью перехватили инициативу, пытаясь сравнять счет. И пусть этот наступательный порыв не принес результата, но вселил определенные надежды на то, что в борьбе с таким грозным и мастеровитым соперником — есть возможность навязать ему свою игру.