Обзор прессы

В ПФЛ нет равных «Нефтехимику»

Как в Нижнекамске играет лучший клуб зоны Урал-Приволжье.

«Нефтехимик» неожиданно для многих лидирует в ПФЛ, утирая нос прекрасно стартовавшему «КАМАЗу» и другим конкурентам. Разбираемся, за счет чего подопечные Юрия Уткульбаева отрываются от преследователей.

ИДЕАЛЬНАЯ ИГРА С АУТСАЙДЕРАМИ

Нижнекамцам нет равных в игре против слабых команд. Таких в Лиге собралось в этом году немало. Речь даже не о дублях «Уфы» и «Урала», которых особо всерьез не воспринимают, а о командах, которые начали чемпионат с заведомо слабыми составами: тут можно назвать и «Челябинск» и «Зенит-Ижевск», а также некоторые другие команды. Причем в играх с подобными соперниками «Нефтехимик», как правило, не забивает большого количества мячей, доводя матчи до побед иногда при минимальном преимуществе в счете.

В этом есть доля прагматизма и явное отражение того, что команда не желает тратить большого количества сил на матчи с условной «Уфой-2». Благодаря этой прагматике нижнекамцы уже оторвались от «Волги» из Ульяновска, хоть и проиграли ей в очном противостоянии.

С ФАВОРИТАМИ ВСЁ ОБСТОИТ НЕ ХУЖЕ

Да, татарстанская команда проиграла матч против «Волги» из Ульяновска, ведя в счете. Но более идеальное прохождение турнирной дистанции позволяет им продолжать по праву находиться на первом месте в таблице, ведь игры с другими лидирующими клубами удались подопечным Уткульбаева.

Матч против новичка Лиги, переработанного «Амкара», который теперь именуется «Звездой» и идет в таблице четвертым, «Нефтехимик» выиграл с разгромным счетом — 4:1.

Другой клуб — сосед нижнекамцев «КАМАЗ» -также удалось переиграть. И если матч на Кубок России уже давно все забыли, то игра в чемпионате, прошедшая в конце сентября, до сих пор свежа в памяти. «Нефтехимики» не выглядели в матче сильнее на две головы, да и забить удалось лишь на один мяч больше, но в этом и есть класс — доводить до победы в сложных играх, где у клуба нет явного преимущества. Тогда, напомним, «КАМАЗ» был обыгран со счетом 2:1, а забивали Куликов и Потапов.

СБАЛАНСИРОВАННЫЙ СОСТАВ

Всё это не могло бы состояться без прекрасно укомплектованной заявки команды. В первую очередь, когда речь заходит о составе нижнекамцев, на ум приходит отличная атакующая линия. Ризван Умаров забил уже семь голов. Ему на одно взятие ворот необходимо чуть больше 100 минут игрового времени — почти по голу за матч. Другой форвард «Нефтехимика» хоть и не отличается результативностью, но заслуживает вызова в молодежную сборную России, а это говорит о многом. Чтобы получить приглашение в национальную команду из подвала отечественного футбола, необходимо обладать большим потенциалом.

Есть в клубе интересный полузащитник Павел Шадрин, которого татарстанский болельщик помнит по играм за «Рубин-2», когда этот клуб ещё имел статус профессионального. Уже по ходу сезона клуб усилился защитником Олегом Красильниченко. Он является воспитанником московского «Спартака». Вообще, перечислять выдающихся по меркам дивизиона игроков можно долго, но факт остается фактом — в этом году в Нижнекамске собрался молодой и интереснейший состав, который должен выполнить свою основную задачу — выйти в ФНЛ. Кстати, средний возраст футболистов в заявке — 25 лет, вполне себе интересная цифра.

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА

В игре против «Носты» из Новотроицка, которая была для «Нефтехимика» гостевой, подопечные Уткульбаева не летели вперед всеми силами, оставив основной запас собственных сил на тайм номер два. А вот уже во второй половине гости показали, кто тут основной претендент на повышение в классе: сначала Алексей Бабыр открыл счет, перебросив голкипера, вышедшего из ворот. Затем, уже через минуту, Шадрин удвоил преимущество своей команды. Ну а в самом конце игры забил Умаров, который вышел в лидеры бомбардирской гонки дивизиона, где делит теперь первую строчку с футболистом «КАМАЗа» Галиакберовым.

У футболистов из Нижнекамска есть возможность стать второй по силе татарстанской командой, выстроив пирамиду республиканского футбола с «Рубином» в РПЛ во главе и «КАМАЗом» в ПФЛ у основания, ну а «Нефтехимик» будет в самой середине. Осталось только не растерять преимущество за оставшиеся восемь игр чемпионата.

АВТОР МАТЕРИАЛА: АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЁВ
ИСТОЧНИК: KAZANFIRST.RU