Начало положено

В матче 1-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ «Нефтехимик» на своем поле со счетом 3:0 одолел ижевский «Зенит». Подробнее о матче читайте в репортаже пресс-службы футбольного клуба «Нефтехимик».

Натяжные потолки спб

Все знают одну простую истину о том, что хороший старт в любых соревнованиях очень важен для дальнейшего успешного выступления. И пусть впереди будет еще много матчей, но первый всегда будет стоять особо. Это прекрасно понимали обе команды, начавшие игрой в Нижнекамске, свой долгий путь в турнире.

С первых минут встречи было видно, что игроки обеих команд не могли справиться со стартовым волнением. Неторопливый розыгрыш мяча и игра в середине поля – была характерна для первой трети первого тайма. Хотя опасный момент уже на 4-ой минуте у ворот гостей мог обернуться быстрым голом — после фланговой подачи и удара головой Алексея Бабыря — мяч затрепыхался в сетке в углу ворот, но, увы, только с внешней стороны…

Надо отметить, что в составе «Нефтехимика», по сравнению с прошлым сезоном на поле с первых минут появились новые игроки. Так в обороне сразу двое новичков: Валерий Захаров и Андрей Киреев – правый и центральный защитники, соответственно. И впереди — Алексей Бабырь вышел в паре с Дмитрием Каменщиковым, впервые попавшим в основу. В середине поля отсутствовал конструктор атак Андрей Бочков, но на правом фланге дебютировал Дмитрий Рудаков, который походу игры и внес решающий вклад в победу нашей команды.

Но обо всем по порядку. Конечно, не осталось без внимания то обстоятельство, что ижевский «Зенит» испытывает большие трудности с составом. Не совсем оптимальный подбор игроков, ввиду травм и большого количества неопытной молодежи. Сразу бросилось в глаза неуверенная игра в обороне при розыгрыше стандартных положений. Все подачи и навесы создавали остроту у ворот. И в итоге с них и были забиты оба гола в первом тайме. Сначала только неимоверная удача улыбнулась гостям: на 19-ой минуте, после подачи с правого фланга Павел Шадрин в одиночестве расстреливал вратаря гостей, но последний спас команду неимоверным «сейвом»!

Но две минуты спустя уже ничто их не спасло, когда после верховой подачи после серии рикошетов, Дмитрий Рудаков отличным ударом с лета заставил перекладину парировать мяч прямо в ворота. Преимущество в воздухе воплотилось и после подачи углового все тем же Дмитрием, который по неожиданно низкой траектории подал угловой, где мяч нырнул почти на линию ворот и нашел там голову расторопного капитана нашей команды – Михаила Канаева. 2:0! Это была уже весомая заявка на победу, если учесть, что наши соперники не так часто переходили середину поля и не создали ни одного опасного момента в атаке. До удара по воротам – дело совсем не доходило.

Во втором тайме игра оживилась с первых минут, причем гости стали играть на более высоких скоростях, перехватили инициативу, стали больше атаковать флангами. Главный тренер нашей команды Юрий Уткульбаев стал делать замены, чтобы усилить игру в атаке. Были брошены в бой Мераби Уридия и Ризван Умаров, но отличиться им на поле, так и не удалось. Зато свой первый гол в составе «Нефтехимика» забил еще один новичок – Денис Макаров, заменивший в перерыве Дмитрия Рудакова. Обработав мяч после скидки партнера, перед самой линией штрафной площади, и не давая мячу опуститься на землю, с разворота мастерски пробил в ближнюю девятку, к восторгу зрителей на трибунах. До конца матча оставалось не более пяти минут, и эта красивая победная точка уже ни у кого не вызывала сомнений!

Поздравляем нашу команду с успешным стартом и ждем дальнейших побед.