Ничья, достойная победы!

В матче 2-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ «Нефтехимик» в Казани сыграл вничью с «Нижним Новгородом» со счетом 1:1. Подробнее о матче читайте в репортаже пресс-службы футбольного клуба «Нефтехимик».

Автобусные туры на Черное и Азовское море из Перми на zolotoy-kompas.ru

На игру «Нефтехимик» вышел без своего креативного флангового полузащитника Дениса Макарова, приболевшего накануне, и с одним форвардом – Мераби Уридия на острие. И это исходило из логики тактического плана на игру с очень сильным и опасным соперником.

Играть на равных и в открытый футбол с ним – было смерти подобно. На первых минутах хозяева еще попробовали создать активность в атаке, подали подряд два угловых, завершившихся ударом по воротам, но в дальнейшем гости полностью перехватили игровую инициативу, стали контролировать мяч и вести атаки с обеих флангов. Особенно они преуспели справа: на 9-ой минуте точная навесная передача в штрафную, и с близкого расстояния не попадает в створ ворот полузащитник гостей Ставпец. Такая же комбинация проходит на 15-ой минуте и уже Павел Голышев не реализует очень выгодный момент. Проникающие передачи за спину защитникам, с последующими прострелами на набегавших партнеров – были очень эффективны и опасны.

Нижнекамцы пробовали применить свою излюбленную игру на контратаках, но все длинные забросы в надежде на быстрый отрыв, не приносили успеха. Тем временем тучи над их воротами сгущались и гол назревал. На 33-й минуте подача углового завершается прекрасным ударом слета Иваном Темниковым, но наш голкипер Алексей Голубев не менее блестяще отражает его. Как и через четыре минуты, опять же после прострела справа, отбивает, казалось бы, безнадежный мяч, после удара почти с линии вратарской. И в самой концовке тайма снова совершает «сейв», не дав возможности гостям материализовать свое игровое преимущество.

А второй тайм мог начаться для них плачевно. Не спело табло стадиона отсчитать и минуту, как Мераби Уридия, воспользовавшись замешательством защитников, выскочил один в один на ворота гостей, но не смог его переиграть. Это был самый верный шанс повести в счете. В дальнейшем игра перешла в более спокойное русло, без серьезных угроз воротам, пока на 75-ой минуте не сказал своего слова Игорь Портнягин, который, особенно не проявлявший себя до этого, в полной мере использовал представившуюся ему возможность для взятия ворот.

После забитого гола, последовали многочисленные замены в обеих командах. Но главная, как показали дальнейшие события, была замена Мераби Уридия на Руслана Галиакберова. Когда основное игровое время закончилось и было добавлено пять минут, хозяева предприняли последний решительный штурм. Сначала, тоже вышедший на замену, Мичуренков потряс перекладину нижегородевцев ударом с линии штрафной, а затем после подачи второго углового подряд, Руслан Галиакберов вколотил мяч под эту же самую перекладину ворот!

Если бывают волевые победы, то это была волевая ничья, но, по тому, как складывался матч, то она, безусловно достойна победы!