Нефтехимик
Последние новости

«Нефтехимик» — «Динамо». Превью к матчу

«Нефтехимик» — «Динамо». Превью к матчу

kul40

Обзор матчей английской премьер лиги

За двадцатилетнюю с небольшим историю ФК «Нефтехимик» ему довелось встретиться аж с семью командами из города на брегах Невы. Были и великий ныне «Зенит», и «Смена-Сатурн», и «Сатурн-1991», и «Локомотив», и «Динамо», и «Петротрест». И вот “Динамо СПб”.

Спортивный символ инвестиционно-строительного холдинга «Петротрест» — профессиональный футбольный клуб, созданный 15 декабря 2001 года благодаря усилиям президента холдинга Леонида Ивановича Цапу — инициатора и вдохновителя, ставшего его бессменным Президентом.

В феврале 2002 года руководство компании «Петротрест» приняло решение заявить свою команду в первенство МРО «Северо-Запад». Потери очков на старте сезона не позволили дебютанту сходу выполнить задачу выхода во второй дивизион. Правда, «строители» выиграли зональный (Северо-Запад) Кубок России среди команд КФК, и, обыграв всех конкурентов в финальном турнире, стали обладателями Кубка России среди любителей.

В 2003 году руководство ПФЛ приняло решение о включении ФК «Петротрест» в состав команд, играющих во 2 лиге. Состав зоны «Запад» второго дивизиона Первенства России-2003 оказался достаточно ровным (за исключением явного фаворита — тульского «Арсенала»). «Петротрест» сумел занять 3-е место, что для дебютанта было признано, как очень хороший результат.

В Первенстве России-2004 питерцы поначалу обосновались в середине турнирной таблицы, что никак не могло устраивать руководство клуба. В середине сезона в тренерском штабе команды произошли изменения, и она поднялась до второго места, на флажке упустив путевку в первую лигу.

В новом году стало известно, что несколько клубов первого дивизиона не проходят лицензирование, и ПФЛ обратилось в клуб с предложением принять участие в этом турнире. На что был получен положительный ответ. Не всё гладко складывалось с процессом лицензирования, дело чуть было не дошло до расформирования команды, однако все препятствия были преодолены, и «Петротрест» начал сезон в ранге клуба первого дивизиона.

Наспех собранной команде, да и то, в основном, из необстрелянной молодежи, пришлось на достаточно высоком уровне весьма нелегко, и «Петротрест» с первых же туров прочно обосновался в подвале турнирной таблицы.

Лишь после окончания турнира, благодаря решению ПФЛ о снятии с саратовского «Сокола» 6 очков по трансферным вопросам, «строители» поднялись в итоговой таблице на предпоследнюю ступень турнирной таблицы.

В следующем сезоне питерский клуб покинул и второй дивизион.

В марте 2007 года на основании решения Центрального совета Общественно-государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» на базе клуба «Петротрест» был воссоздан футбольный клуб «Динамо».

В сезоне 2009 года, за два тура до финиша первенства, под руководством Эдуарда Васильевича Малофеева «Динамо» заняло первое место в зоне «Запад» Второго дивизиона ПФЛ и завоевало право на выступление в Первом дивизионе.

Но по результатам сезона-2010 «Динамо» его покинуло.

В ноябре этого же года было сообщено о намерении президента клуба Леонида Цапу возродить «Петротрест» и подготовке документов для участия во Втором дивизионе. Главным тренером команды был назначен Леонид Ткаченко. Уже в первый год реанимации «Петротрест» стал лучшим в зоне «Запад» второго дивизиона и вернул городу на Неве место в ФНЛ.

Начали тот сезон питерцы откровенно слабо, с трудом набирая очки. Но пара удачных матчей приподняла «Петротрест» на где-то «своё» место. Хотя, чтобы удержаться на нём, приходилось «потеть». Потихоньку «жизнь наладилась» — «домашние» победы, «выездные» поражения. В общем, «всё как у людей».

В рестарт Первенства «Петротрест» смотрел со сдержанным оптимизмом. И тут довольно скоро подал в отставку главный тренер, объяснив свое решение тем, что команда потерпела три поражения подряд: «Для такого тренера, как Ткаченко,- это много. Команде нужны перемены».

Его место занял Сергей Дмитриев. Хотя он не имел соответствующей тренерской категории, де-факто именно он руководил командой. 12-е место по окончанию сезона не ахти какой результат, но для дебюта вполне сносный.

В начале апреля прошлого года было объявлено, что с сезона 2013/14 на протяжении трёх лет команда вновь будет носить название «Динамо». Таковы уж реалии нынешней жизни, и как одна из ее составляющей, спорт: «не до жиру, быть бы живу». Или, с другой стороны смотря, «хоть горшком назови, только в печь не ставь».

Носящих традиции команд осталось по пальцам пересчитать. И «Динамо» уже не воспринимается памятно-легендарным до- и послевоенным. Также как «Торпедо» московское или как СКА ростовский, например.

Первенство 2013-14 для динамовцев складывается не лучшим образом. Слабое начало с одним небольшим взлетом на 9-е место после 10 тура, после которого питерцы прочно обосновались в конце турнирной таблицы. И параллельным курсом идут с “Нефтехимиком”.  Невпечатляющие результаты подвигли руководдство клуба на смену тренера.  Новый год команда встретила с Павлом Гусевым, выведшего “Урал” в ПЛ. В апреле под его руководством “Динамо” сыграло 4 матча: Динамо СПб  —  Химик — 1 : 2, Шинник  —  Динамо СПб — 0 : 1, Уфа  —  Динамо СПб — 3 : 0, Динамо СПб  —  Ангушт — 4 : 0.

Для «Нефтехимика» игра станет архиважной. Все прекрасно понимают, что три очка нужно брать кровь из носу. А тут еще погода конкретно подвела. Первоапрельская ее шутка в виде метелей вышла явно неудачной.

Прежние встречи

2012-13

«Петротрест» — «Нефтехимик» — 0:1 (Галиулин)

«Нефтехимик» — «Петротрест» — 2:0 (Уридия, Чала)

2013-14

«Динамо СПб» — «Нефтехимик» — 0:3 (0:0)

Голы: Камболов (49), Дзахов (87), Оразсахедов (90+)

«Динамо» (Санкт-Петербург): Арсеньев, Сурков (Гиголаев, 44), Васильев, Кирсанов, Костин, Егоров (Матяш, 67), Федоров, Матрахов (Сушкин, 58), Маркелов, Маматюк, Акимов (Ильин, 65)

«Нефтехимик»: Лосев, Дранников, Смирнов, Гультяев, Камболов, Пискунов, Джалилов (Махмутов, 78), Платика, Дзахов (Кузяев, 90), Нуров (Уридия, 71), Чала (Оразсахедов, 85)

Наказания: Джалилов (7), Чала (45) — предупреждения

Судья: Лаюшкин (Москва)

27 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский» (запасное поле). 500 зрителей. 7 градусов.

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Нефтехимик
Нижнекамск
1 : 2
Шинник
Ярославль
Стадион «Нефтехимик» / 24.04.2024
Тюмень
Тюмень
0 : 3
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Геолог» / 20.04.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
0 : 3
Динамо
Махачкала
Стадион «Нефтехимик» / 15.04.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!