Нефтехимик

Мы с вами еще не встречались, или 114-й

За двадцать с небольшим «Нефтехимик» встречался со 113-ю клубами России. И вот новая встреча. «Алания» Владикавказ.

Превью с Аланией

“История донесла до нас имена двух англичан, представителей компартии Великобритании, причастных к основанию клуба.

Некто Армстронг и Кэмпбелл молодые коммунисты, участники империалистической войны уже были во Владикавказе в мае 1916 года, когда британские войска, в составе союзной коалиции временно размещались на юге России. Тогда в столице Терской губернии был проведен матч, который закончился, более чем убедительной победой родоначальников футбола.

Спустя пять лет Армстронг и Кэмпбелл прибыли во Владикавказ к своим политическим «братьям» — коммунистам страны Советов. Среди прочих новаций британцы предложили основать «Спортивный центр Красной молодежи», в котором, главное место должен был занять футбол — «прогрессивный и «правильный» вид спорта».

Пожалуй, хватит этой легендарности. История владикавказского футбола приближается к столетию. Поэтому очень кратко.

В день основания клуба, в доме британцев великий писатель Михаил Булгаков вывел на стене надпись: «В этом городе основан футбольный клуб, которому уготовано славное будущее. 1921.»

Перипетии развития владикавказского футбола можно узнать на сайтах ФК “Алания” или “Википедии”. Остановимся лишь на самых значимых событиях.

В 1960 году «Спартак» был включен в зональный турнир чемпионата СССР по классу «Б». Опыт был неудачен.

Шесть лет спустя к «спартаковцам» пришел первый большой успех. За высокие итоговые показатели северо-осетинские футболисты были награждены серебряными медалями чемпионата РСФСР и получили право в очередном первенстве выступать во второй группе класса «А».

В 1969 году сбылись мечты команды и ее поклонников. Футболисты Северной Осетии завоевали путевку в высшее футбольное общество.

И хотя в итоге команда заняла последнее 17-е место, по количеству забитых мячей она обошла почти половину участников.

С 1971 по 1988 г. «Спартак» являлся крепким середняком первой союзной лиги, хотя и с перерывом.

Все изменилось в 1989 году, когда команду возглавил Валерий Газзаев. Именитый ныне, а в ту пору начинающий тренер за два года смог создать коллектив, вернувший Северной Осетии высшую лигу чемпионата СССР.

В 1992 году на смену союзному первенству пришел чемпионат России. И совершенная феерия — второе место вслед за московским “Спартаком”. Поняв, что есть шансы побороться за пьедестал, владикавказцы “сделали паузу”, и выстрелили в 95-м — чемпионство! На следующий год команда, которая к тому времени стала именоваться “Алания”, едва не повторила свой подвиг, но в “золотом” матче против “Спартака” в Питере уступила 1:2.

И тихо-тихо скатилась до уровня середняка ПЛ.

Потом владикавказцы и вовсе балансировали на грани вылета из высшего дивизиона. Балансировка по краю пропасти завершилась в 2005 году. Заняв в итоговой таблице 15-е место, «Алания» была вынуждена покинуть элиту российского футбола, где бессменно представляла Северную Осетию 14 сезонов подряд. Но и стартовать в первом дивизионе в 2006 году команде так и не удалось. Не пройдя обязательное лицензирование «Алания» была исключена из турнира, и дебют в первом Российском дивизионе пришлось отложить на год.

Ценой неимоверных усилий руководству республики удалось сохранить футбольный клуб на профессиональном уровне и добиться права заявить «Спартак» (так опять стала называться команда в 2006 году) в зону «Юг» второго дивизиона. Переэкзаменовка во втором дивизионе продлилась один год. «Спартак» под предводительством Бориса Стукалова, а также группы опытных футболистов, в числе которых выделялись Ковтун и Булатов, в остром соперничестве с ростовскими армейцами на финише турнира был первым.

Перед сезоном 2007 года впервые шанс поработать главным получил Станислав Цховребов — отнюдь не посторонний для Владикавказа человек. Воспитанник северо-осетинского футбола по завершении игровой карьеры окончил Высшую школу тренеров.

Дебют в первом дивизионе красно-желтым не удался — лишь 12 место. Неудача подстерегла «Аланию» и в следующем году .

Конкретная задача по возвращению в элиту российского футбола была озвучена в 2009 году. Приглашение опытного Валерия Петракова на должность главного тренера, приобретение известных игроков, заслуживших репутацию в премьер-лиге, способствовали выполнению цели на сезон. В самом начале второй половины чемпионата механизм дал сбой. «Алания» произвела тренерскую рокировку — на пост главнокомандующего назначили румынского специалиста Мирчу Редника, однако осталась на обидном третьем месте.

Но из-за снятия с чемпионата ФК «Москва» «Алания», согласно Регламенту, получила приглашение в Премьер-лигу. Владимир Шевчук, назначенный главным тренером, комплектовал состав, что называется, «на флажке». Задержаться не удалось: «Алания» покинула элитный дивизион.

В 2011 году во владикавказском клубе произошли большие перемены. Указом Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова президентом «Алании» назначен прославленный тренер, культовый в республике человек Валерий Газзаев, который приводил команду к золотому успеху в 1995 году. Валерий Георгиевич провозгласил курс на привлечение молодых, талантливых воспитанников местного футбола и поставил задачу возвращения в элитный дивизион. Амбициозный коллектив возглавил Владимир Газзаев, работавший в течение двух лет старшим тренером, которому предстояла непростая задача — создать боеспособный коллектив с прицелом на будущее и успешно пройти дистанцию длинного, полуторагодичного турнира.

С поставленной целью команда Газзаева-младшего успешно справилась. Первенство ФНЛ было пройдено уверенно и стабильно. Несмотря на многочисленные трудности, «Алания» довела дело до логического завершения, получив вторую путевку в Премьер-лигу.

Сезон 2011/2012 ознаменовался не только возвращением в класс сильнейших, но и двумя важнейшими событиями — выходом в финал Кубка России и участием в Лиге Европы. В финальной кубковой битве против ЦСКА владикавказцы показали достойную игру, уступив с минимальным счетом 1:2. Успех к Кубке России открыл дорогу в Кубок УЕФА. «Алания» преодолела сопротивление казахстанского «Актобе», а  соперничестве с “Бешикташом» удача сопутствовала туркам.

Удача не сопутствовала «Алании» и в Премьер-лиге. Последнее место, и снова «здравствуй» теперь ФНЛ.

Первые матчи команды не дали никакого ясного о ней представления. Впрочем, что можно сказать по первым двум турам и обо всех других командах ФНЛ?

С любой точки зрения игра в Нижнекамске представляет собой интерес: команды ни разу между собой не встречались. А только что вылетевшего из ПЛ соперника всегда любопытно посмотреть.

Автор: Геннадий Михайлович

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Нефтехимик
Нижнекамск
1 : 2
Шинник
Ярославль
Стадион «Нефтехимик» / 24.04.2024
Тюмень
Тюмень
0 : 3
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Геолог» / 20.04.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
0 : 3
Динамо
Махачкала
Стадион «Нефтехимик» / 15.04.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!