Нефтехимик
Последние новости

Столько с крупным ни с кем

За всю свою историю «Нефтехимик» сыграл 841 матч. И только с одним соперником встречи семь (!) раз заканчивались с крупным счетом. То есть, каждый третий матч из сыгранных!

Превью с Газовиком

История «Газовика»

вендинг кофе автомат

◊ Год основания: 1976

◊ Наивысшее достижение в чемпионатах СССР: 10-е место в 5-й зоне второй лиги (1977 год)

◊ Наивысшее достижение в чемпионатах России: 1-е место в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона (2010 год)

◊ Стадион: Газовик п. Ростоши.

◊ Цвета: бело-синие

◊ Генеральный спонсор: ОАО Газпром

◊ Адрес клуба: п. Ростоши ул. Цветной Бульвар 31 (стадион «Газовик») , тел/факс (3532) 73-69-88

◊ Официальный сайт: www.fcgazovik.ru, email: fcgazovik@mail.ru

Первые упоминания об игре ногами в мяч на территории нашего оренбургского края приходятся на конец XIX — начало XX вв. Тогда матчи носили стихийный характер и лишь в военном училище они игрались с более-менее определенными правилами. А на полянах вдоль Урала шли бескомпромиссные баталии простых оренбуржцев — рабочих местных фабрик. Английская забава и дальше могла прогрессировать, но в период революции история футбола в Оренбуржье прерывается. Прошли годы, прежде чем на нашей земле был сыграна первая официальная игра. 1921 год — отправная точка оренбургского футбола. Матч между оренбуржцами (команда образовательного фонда Всеобуч) и приезжими военными из автороты закончился победой наших земляков со счетом 1:0. До 1960 года первенства города и области оставались самыми серьезными футбольными соревнованиями в регионе. Но в конце пятидесятых коллектив физкультуры паровозного депо, впервые в истории футбольного Оренбуржья, приобретает профессиональный статус и, начиная с сезона 1960, защищает честь города и области на всесоюзной арене в классе «Б». Называлась команда «Локомотив», а первым тренером ее был Анатолий Евдокимович Литвинов, приехавший в Оренбург в 1960 году из Орска. Первым вратарем команды был Николай Донецкий, работавший на кафедре физического воспитания оренбургского педагогического института. Под знамена оренбургского «Локомотива» были призваны лучшие представители всех команд, игравших на первенство области, в частности оренбуржцы:Борис Бурцев, Гумар Шагабутдинов, Владимир Дмитриев, Борис Нестеров, Анатолий Макеев, Владимир Макеев, Вячеслав Дейнекин, Виктор Погадаев, орчане Евгений Майоров, Валерий Кочетков, Виктор Развозжаев и бугурусланец Виктор Перевозников. В первый же сезон оренбуржцы сумели составить серьезную конкуренцию признанным лидерам лиги — командам из соседних Челябинска, Уфы и Перми. Насколько уровень мастеров стал разниться с любительскими командами, стало ясно на предсезонном матче на спортивном празднике в честь открытия летнего спортивного сезона, между профессионалами и сборной Оренбурга. 6:0 «Локомотив» разгромил физкультурников. Читая майский номер «Южного Урала» за 1960 год, можно узнать о тактике команды, ее комментирует главный тренер Анатолий Литвинов:«Футболисты много внимания уделяют на тренировках воспитанию физической выносливости и отработке техники. В основу тактической подготовки мы положили две схемы:1:3:2:5 и 1:3:3:4 т.е. игру при пяти и четырех нападающих соответственно». Сейчас такие схемы вызывают улыбку, но тогда было другое время и другой спорт. Например, многим игрокам не составляло труда летом играть в футбол, а зимой в хоккей, причем профессионально.

Литвинова на посту главного тренера сменил Выголов Валерий Николаевич, а в команду влились вратарь Анатолий Луценко, полевые игроки Владимир Николин, Вячеслав Крылов, медногорцы Владимир Корсунов, Александр Панченко, а также представители башкирского футбола:Запахалов, Семдянов, Муратов. В 60-х годах команда «Локомотив» достойно защищала честь оренбургского футбола и ниже 8-го места в турнирной таблице не опускалась, а в 1961 году оренбуржцы праздновали свой максимальный успех на тот момент — 4-е место в классе «Б». Лучшие представители оренбургского футбола того времени — это Дейнекин, Крылов, Корсунов, Майоров. Впоследствии они играли за команду «Крылья Советов» из Куйбышева в Высшей лиге (класс «А») советского футбола.

В результате преобразований в отечественном футболе в 1970 — м году оренбургский «Локомотив» получил возможность выступать в классе «А». Наиболее удачным выступление команды было в 1971 г., когда за команду играли известные по выступлению за Олимпийскую сборную Советского Союза игроки:Поляков, Маньшин, Сарыгин, приехавшие в Оренбург после завершения своей карьеры в Высшей лиге. В этом же году впервые появились будущие лидеры команды, которые олицетворяли оренбургский футбол последующие 10 лет — Николай Павличев и юный Игорь Чумейко.

Новой вехой в истории футбола в Оренбуржье стал 1976 год, когда по инициативе председателя профкома Стяжкина Юрия Ивановича и при поддержке заместителя директора по общим вопросам Всесоюзного Производственного Объединения «Оренбурггазпром» Кузнецова Глеба Сергеевича, команду «Локомотив» передали в ведомство предприятия газовой промышленности. Тогда же появилось новое название Клуба — ФК «Газовик» (Оренбург). Первый год выступления «Газовика» получился не совсем удачным — 18 место из 22 команд. Но молодой коллектив прогрессировал и в следующем сезоне «Газовик» выступил более удачно, заняв 10 место. Костяком команды тогда являлись местные футболисты, а лидерами были воспитанники оренбургского футбола — мастер спорта Александр Ларионов, вернувшийся к тому времени из московского «Локомотива», Игорь Чумейко, ставший к тому времени опытным игроком, Николай Павличев — лучший бомбардир команды последних лет, а также Валерий Клименко и Сергей Ларин.

Восьмидесятые годы, для коллектива из Оренбурга начались хорошо — большая плеяда местных футболистов влилась в команду:Суспицын, Евсин, Макаров и др. Но апогея своей карьеры профессионального футболиста они достигли на чужбине, в связи с тем, что команда «Газовик» после сезона 1982 года на семь лет прекратила свои выступления на всесоюзной арене. Заняв 14-е место во второй лиге, команда лишилась статуса мастеров. Некоторое время на первых ролях оренбургского футбола была команда «Прогресс», которая выиграла чемпионат Урала среди коллективов физкультуры в 1988 году и, хоть и неудачно, но участвовала во второй лиге всесоюзного первенства. Однако, и «Газовик» не отставал, победив в чемпионате области, и вот в 1990 г. по инициативе старшего тренера ДЮСШ «Газовик» Дегтярева Александра Сергеевича, тренеров Попова Геннадия Федоровича, Рахимова Фарида Измайловича и директора ДЮСШ Чумейко Игоря Ивановича, при поддержке генерального директора предприятия «Оренбурггазпром» Сперанского Бориса Валентиновича, команда «Газовик» вновь появилась на всесоюзной арене. Тогда основные роли играли местные воспитанники Штырлов Д, Айткулов И., Свиридкин С., Суспицын В. В 1990 году Футбольный Клуб «Газовик» (Оренбург) занял по итогам сезона 15-е место. В 1991 году наша команда опустилась ниже — 18 место.

С распадом СССР произошли изменения в структуре проведения Чемпионатов страны, в результате которых, «Газовик» попал во вторую лигу Чемпионата России, но по итогам сезона 1993, к сожалению, вылетел из нее в третью. После этого Газовик 4 сезона подряд выступал в этом турнире, занимая места в середине турнирной таблицы. В 1998 году после реорганизации (сокращения третьей лиги) ФК «Газовик» вновь вернулся в состав участников Второго Дивизиона. Начиная с этого сезона, Газовик с каждым годом улучшал свои турнирные результаты, начав свое поступательное движение вверх по турнирной таблице:12-е место в 1998 году, 11-е в 1999, 9-е в 2000, 6-е в 2001, 4-е в 2002. После этого результаты команды стали несколько скромнее (7-е место в 2003 году, 11-е в 2004, 17-е в 2005).

Но вот в команду пришли новые люди, укрепилась материальная база, и в 2006 году наша команда праздновала свой максимальный успех — 2-е место в зоне «Урал-Поволжье» Второго Российского дивизиона! Причем, главного конкурента — Новотроицкую «Носту», наши футболисты в Чемпионате сумели обыграть на своем поле в Ростошах, и свести матч вничью на поле противника в Новотроицке! По итогам сезона, в Первый Дивизион вышла «Носта», но в результате снятия некоторых команд из состава участников Первой Лиги оренбургской команде также было предложено участие в этом более высоком турнире. В сезонах 2007 и 2008 оренбуржцы повторили свой серебряный успех, причем в последнем газовики установили собственный рекорд еще и в Кубке России. Команда сумела добраться до 1/16 финала этого почетного турнира, что стало наивысшим кубковым достижением «Газовика» в его истории. Впервые в Оренбург на официальный матч приехала команда Премьер Лиги «Крылья Советов» (Самара). Это был незабываемый день для всех любителей футбола нашего города. Переполненный стадион увидел яркую игру газовиков, гол на последней секунде матча, «волну» на трибунах и серию послематчевых пенальти, по результатам которой в следующую стадию прошли гости. По-окончанию сезона «Газовику» вновь было предложено место в Первом дивизионе, но грянул мировой финансовый кризис и получив в очередной раз отказ о поддержке команды от руководства города и области, руководство ФК «Газовик» и предприятия «Газпром добыча Оренбург» решили отсрочить попадание команды в Первый дивизион до стабилизации финансовой ситуации.

В середине сезона 2009 года в команде произошли серьезные кадровые изменения. У Клуба появился новый директор —

Калякин Юрий Владимирович и новый тренер, Галкин Константин Северьянович, под руководством которых, в сезоне 2010 года, произошло знаменательное событие, была выполнена задача по выходу в Первый Дивизион.

Первый сезон в Первом Дивизионе (или точнее Футбольной Национальной Лиге) не совсем удался оренбуржцам, в третьем круге переходного первенства газовики были вынуждены поменять главного тренера. Роберт Евдокимов существенно поправил турнирное положение команды, однако «выжить» в ФНЛ оренбуржцы не смогли. Не хватило совсем чуть-чуть.

Офсайт «Газовика»

В 2012-2013 году «Газовик» вновь борется за право выхода в Первый Дивизион. И с блеском выполняет задачу. Причем оренбуржцы едва не повторили рекорд нижнекамцев 2000 года. Но умудрились проиграть один-единственный матч «Октану», занявшему всего лишь 13 место.

Напомним пару фактов. В прошлом сезоне цвета «Газовика» защищали нижнекамцы братья Будылины. В матче 1/32 финала Кубка России нефтехимики на стадионе в Ростошах уступили 0:3.

Симпатии нижнекамских болельщиков после ухода из команды Будылиных не ослабли. Тренирует «Газовик» «наш человек» — Роберт Геннадьевич Евдокимов. После того, как он возглавил оренбургский клуб, игра засверкала новыми красками. И место, которое сейчас занимают газовики, только подчеркивает вышесказанное. А постоянное общение коуча с болельщиками посредством Интернета безусловно сближает клуб и фанатов. Наверное, поэтому и резануло их сообщение о «дисквале» Евдокимова на три, а стадиона на матч. Поэтому игра «Газовик» — «Нефтехимик» пройдет в Уфе.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов выразил недоумение по поводу решения КДК РФС дисквалифицировать на одну игру стадион в Оренбурге за инцидент с его участием, произошедший в судейской комнате после домашнего матча 14-го тура первенства ФНЛ с «Уфой» (0:0).

— Моя дисквалификация, штраф – ладно, я к этому был готов.  Известно, что Кирилл Левников (главный арбитр матча «Газовик» – «Уфа») – сын высокопоставленного футбольного чиновника. Не сомневался, что ко мне применят жесткие санкции. Но дисквалифицировать стадион?! Бред! Я просто в шоке. За что?! Я – главный тренер, официальное лицо и после игры имел право зайти в судейскую для подписания протокола. Тем более, что получил на то разрешение от делегата матча. У меня просто не укладывается в голове происходящее… В среду в клубе состоится экстренное заседание, вероятно, будем подавать апелляцию на решение КДК.

— Насколько известно, вы ведь тоже написали жалобу на Левникова?

— Да. Этот молодой человек вел себя по-хамски, матерился. Меня вызывали на заседание КДК, но извините – у меня во вторник единственный выходной день, и я счел целесообразным провести его с семьей в Набережных Челнах. (Sportbox.ru)

Старые счеты

По количеству матчей «Газовик» входит в пятерку команд, у которых с «Нефтехимиком» давние отношения.

1991

«Газовик» — «Нефтехимик» — 3:1 (Суслицын, Евсин, пен., Ковтунов — Гарифуллин)

«Нефтехимик» — «Газовик» — 4:1 (Ряузов, Фахриев, Саитов, Гарифуллин — Свиридкин)

1992

«Газовик» — «Нефтехимик» — 0:2 (Рахмангулов, Шевчук)

«Нефтехимик» — «Газовик» — 4:0 (Ахметгалиев-2, Рахмангулов, пен., Фахриев)

1999

«Нефтехимик» — «Газовик» — 0:0

«Газовик» — «Нефтехимик» — 0:4 (Зиновьев, С. Будылин-2, Ю. Будылин)

2000

«Нефтехимик» — «Газовик» — 1:0 (Какунин)

«Газовик» — «Нефтехимик» — 1:1 (Ильиных — Куваев, автогол)

2005

«Газовик» — «Нефтехимик» — 1:1 (Ахметзянов — Семин)

«Нефтехимик» — «Газовик» — 0:0

2006

«Нефтехимик» — «Газовик» — 0:1 (Борисов)

«Газовик» — «Нефтехимик» — 2:1 (Коронов — Евин-2)

2007

«Газовик» — «Нефтехимик» — 4:0 (Павлов-2, Шогенов, Мыльников)

«Нефтехимик» — «Газовик» — 0:4 (Осипов, Семенов-2, Чуркин)

2008

«Газовик» — «Нефтехимик» — 2:0 (Шогенов-2, с пен.)

«Нефтехимик» — «Газовик» — 2:1 (Петренко, Колотилко — Евин)

2009

«Газовик» — «Нефтехимик» — 2:1 (Евин, Шогенов — Теленков)

«Нефтехимик» — «Газовик» — 0:4 (Шогенов, С. Соколов, Саталкин, Карсанов)

2010

«Газовик – «Нефтехимик» — 3:1 (Баранов, Матьола, Грошев — Зайцев)

«Нефтехимик» — «Газовик» — 0:2(Низовцев, Парняков)

2012

(Кубок России)     «Газовик» — «Нефтехимик» — 3:0 (Шляпкин-2, С. Будылин)

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Химки
Московская область
1 : 3
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Арена Химки» / 18.03.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
2 : 0
КАМАЗ
Набережные Челны
Стадион «Нефтехимик» / 08.03.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
3 : 0
Алания
Владикавказ
Стадион «Нефтехимик» / 03.03.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!