А по пенальти-то мы сильнее!

Ну, какая еще мысль может прийти после матча, как не слегка переделанная фраза Удава из мультика насчет 33 попугаев. «Нефтехимик» — Студенческая сборная Японии – 1:3 (1:2)

img_9793

Голы: Камболов (17), Нагасава (24, 44), Танигучи (54)

«Нефтехимик»: 1 тайм: Ибрагимов, Туркаль, Камболов, Рябошапка, Джалилов Д., Поярков, Гальперин, Подымов, Шайморданов, Вуянович, Нечаев

2 тайм: Халиуллин (Салангин, 75), Туркаль, Камболов, Гальперин, Халиуллин, Умарбаев, Уридия, Джалилов М., Галиакберов, Нуров, Мирзаев, Васёв

Сборная Японии: Какои (Фуджижима, 66), Футами, Обу (Кикучи, 66), Курумайя, Китазуми (Огава, 66), Танигучи, Нагасава, Шимода, Чажима (Амано, 64), Мацумото (Накагава, 66), Акасаки (Минагава, 66)

Наказания: Умарбаев (71), Амано (77) – предупреждения

Судья: Французов (Нижнекамск)

Нижнекамск. 17 июня. Стадион «Нефтехимик». 1500 зрителей. 28 градусов.

То, что японские студенты – ребята серьезные, стало ясно после их матча в Набережных Челнах. Опасения, или ожидания, полностью подтвердились. Хотя не оправдания ради, а факта для необходимо отметить, что это была первая игра нижнекамцев после перерыва. К тому же в стартовом составе вышло всего два человека, которые когда-то вместе выходили на поле – Рябошапка и Подымов. И не нужно забывать, что команды преследовали абсолютно разные цели. Японская дружина, уже сформировавшаяся, целенаправленно начала подготовку к Универсиаде. Нефтехимики же только начали определяться с целями, задачами, составом и т.д. В цейтнотные рамки вогнаны все команды российского футбола, но у кого-то временные рамки висят над ними Дамокловым мечом, а кто-то весьма спокойно переживает антракт межсезонный. Камчане не входят в зону беспроблемных команд, но стараются решать свои вопросы не аврально, а вдумчиво. Вот эта первая игра стала таким пробным шаром: посмотреть на новичков, проверить функциональное состояние тех, кто уже надевал футболки наших цветов. Болельщикам тоже было интересно взглянуть на новичков, узнать об изменениях, по-футбольному потусоваться. Опять же международный матч.

Минимальные данные о потенциальных новобранцах команды, участвовавших в сегодняшней встрече, в окончании статьи.

Немного смущала погода. Мягко говоря, жарковато было. Тем не менее, соперникам это не помешало сходу показывать мобильный футбол. Обменялись парами атак. Отдадим должное японцам: они свои завершали ударами. Нижнекамские же опасными были только потенциально. А вот на 13 минуте удар Подымова парировал Какои, первым на добивании был Вуянович. Радость и команды, и болельщиков была недолгой: арбитры зафиксировали положение «вне игры». Зато репит удался: после стандарта расторопнее всех оказался Камболов – 1:0. Настроение болельщиков поднялось на порядок. Ненадолго. Минут на семь. Нагасава получил мяч, почему-то практически без сопротивления дошел до линии штрафной и мощно выстрелил. Почти полчаса прошло, а футболисты вроде и не чувствуют жары. Скорости вполне приличные, борьба на полном серьезе. Шайморданов пару раз эффектно сыграл. В первом эпизоде плотно приложился к мячу, но уверенно сыграл кипер студентов. Во втором и он был бессилен, когда 23 номер нефтехимиков, оторвавшись от опекуна, пробил в дальний угол. За Какои заступился лучший друг вратарей – штанга. Гости ответили размашистой атакой, в концовке которой Футами едва не дотянулся до мяча после прострела Обу. Упорство японцев едва не вознаградил Поярков, который, пытаясь прервать передачу Футами, срезал мяч в стойку. Оставалось играть до перерыва всего ничего, когда защитники умудрились оставить одного в центре штрафной Нагасаву, который оформил дубль. В перерыве наша команда поменяла чуть ли не весь состав. В принципе, этого и следовало ожидать. Нужно было посмотреть всех, находящихся на сборе. Игр-то пока больше не предвидится. Японцы же, оставшись на поле стартовым составом, не преминули воспользоваться тем, что наши ребята сходу не смогли наладить взаимосвязи. Удар Чажимы отразила штанга, а вот мячу, точно посланному Танигучи метров с 22-х, никто не смог помешать долететь до сетки. Студенты не успокоились, точнее Акасаки, выдавший пятиминутный бенефис. Выход один на один – катнул мимо вратаря, но и мимо ворот. Мощный удар – выше ворот. Еще один выход тет-а-тет с Халиуллиным, и снова мимо. Успокоился девятый номер японской сборной. Успокоилась игра. Хотя всплеск у наших гостей из Страны восходящего солнца был. Накагава с его 162 см роста головой послал мяч в ворота. Перекладина на сантиметр ниже приспустилась, а то бы не миновать еще одному голу. За четверть часа до окончания матча нефтехимики решили напомнить о своем реноме. Шикарно пробил Нуров, слов нет. В самую девятину. Но Фуджишима в эффектном, как для обложки глянцевого журнала, но еще и эффективном броске вытащил его оттуда. А после углового Камболов чуть не стал нашим голеадором матча. Жаль пробил головой чуть неточно. Гости же вполне могли устроить ремейк челнинского матча. По счету, конечно. На 90+2 минуте Минагава «простил» «Нефтехимик», промахнувшись из выгоднейшей ситуации. Матч закончился под аплодисменты болельщиков. Их-то не обманешь. За красивый футбол и ладошек не жалко. Все-таки оставалась надежда на «маленькую месть» — серию пенальти. К вящему удовольствию болельщиков, тут уж ребята не подвели. Послематчевая серия пенальти «Нефтехимик» — Сборная студенческая Японии — 5:3 «Нефтехимик» забитые: Умарбаев, Мирзаев, Нуров, Джалилов М., Уридия Сборная Японии: Футами, Амано, Шимода – забитые, Нагасава – вратарь Обидно, наверное, японской команде, что не забил ее капитан. Но мало ли кто из великих не промахивался.