Андрей Никитин: «Две победы подряд в лиге и кубковый проход точно пойдут нашей команде на пользу»
В прошедшие выходные полузащитник «Нефтехимика» стал автором ключевого гола в гостевом победном матче с «Волгой».
Чемпионат Лиги PARI нижнекамцы начали неплохо. По крайней мере, в четырех первых встречах не проигрывали. Да, трижды подряд сыграли вничью. Но пропустили лишь один гол, а в 4-м туре одержали первую победу — в Ярославле над «Шинником» (2:0). Но затем у «Нефтехимика» наступила 5-матчевая безвыигрышная серия. По ходу нее удалось набрать всего 2 очка, а дома были болезненные поражения от «КАМАЗа» (1:3) и «Родины» (1:5). Во многом определяющей стала выездная ничья с одним из фаворитов чемпионата «Уралом» (1:1). После нее команда Кирилла Новикова взяла верх дома над «Енисеем» (1:0) и в гостях над «Волгой» (4:1). В Ульяновске Андрею Никитину потребовалось менее 10 минут после выхода на замену, чтобы забить третий мяч своей команды.
— Два первых профессиональных сезона вы провели во Второй лиге — в составе белгородского «Салюта» и «Рязани». Что это были за команды? И что дало выступление во Второй лиге?
— Тогда Вторая лига была чуть другой. Это сейчас все сильнейшие играют в «Золоте», послабее — в «Серебре», а остальные, в основном, молодежь и двойки. Тогда же лига была, по сути, смешанной: выступали и сильные команды, которые хотели выйти из 5 зон, и среднего уровня, и молодежные. В «Салюте» пробыл на просмотре неделю, после которой меня и взяли. Вектор развития был заточен на молодежь, в каждой команде тогда должны были играть два лимитчика. Но у нас такой вопрос никогда не стоял — почти все были молодыми. «Салют» тогда стал новой командной, проводившей первый сезон — до этого выступал «Энергомаш». Тот чемпионат дал мне путь в большой футбол. Чуть-чуть понял, что такое играть со взрослыми, когда ты выходишь на поле против дядек, которые бьются за премиальные, могут жестко встретить. У нас, правда, тоже были жесткие защитники. Могли и прикрикнуть. В «Рязани» же сезон получился укороченным — из-за ковида. В ней тренер помог мне раскрыться.
— Из-за эпидемии ковида вы не играли в футбол почти 9 месяцев. Как сказалась на вашем состоянии столь затяжная пауза?
— Когда я пришел в «Факел», мне показалось, что было даже легче, чем другим. Может быть, был более молод — всего 19 лет. На старших перерыв больше сказался. В футбол не играли, но сборы были у всех. В начале года Первая лига даже два тура успела провести. Простой был не очень долгим — до мая-начала июня. Хоть и нельзя было, но вместе собирались ребята разных возрастов, двигались, гоняли мяч. Сам бегал по утрам. Дома как-то готовился для себя, форму не терял. Знал, что будет просмотр, хотел как следует подготовиться. Может быть, это тоже дало преимущество.
— И летом 2020 года вы оказались в «Факеле», который выступал в Первой лиге. Как возник этот вариант?
— Еще в начале мая. Позвонил мой агент Александр Клюев и сказал, что есть такой вариант. Главный тренер, спортивный и генеральный директора хотят посмотреть, как я буду выглядеть на этом уровне. Тем более, что «Факелу» нужен был лимитчик. Играть должны хотя бы двое, но в командах было где-то по 5 молодых игроков — кто-то мог выбыть из строя по разным причинам.
— А как развивались события во время зимней паузы? В феврале 2021 года контракт с вами подписал «Локомотив», но вы все равно остались в аренде в «Факеле».
— Провел в Воронеже полгода. Ходили разговоры по поводу нескольких команд, но на уровне слухов, агент ничего не говорил. Прошли сборы. Прилетел в Москву, вижу пропущенное сообщение. Агент сказал, что «Локомотив» хочет подписать контракт. Серьезное предложение, и я, конечно, согласился. На следующий день прошел медосмотр и подписал. Но остался в «Факеле». Клуб не хотел отпускать, и «Локомотив» согласился не брать меня по ходу сезона.
— Летом 2021 года вы прошли с главной командой «Локомотива» все сборы?
— Да, оба. Они проходили в Австрии. — Начало сентября получилось для вас многообещающим. Сначала — товарищеский матч с ЦСКА (2:1), в котором вы забили победный гол. — Тогда уже знал, что отправлюсь в аренду. Игра прошла 5 сентября, я перешел 8-го. Гол забил на следующий день после болезни, даже не тренировался. Получилось так, что провел хорошие 30 минут, но это уже никак не влияло. Все было решено на 80-90 процентов. Не знал только, что это будет именно «Факел» — существовали и другие варианты.
— Тогда почему на следующий день вы были включены в заявку «Локомотива» на Лигу Европы?
— Не знаю почему. Все было известно, мы поговорили с тренером. Тогда много кого в заявку включили.
— У вас был контракт с «Локомотивом» на протяжении 4 с половиной лет. За это время вы успели сыграть за «Факел», «Уфу», «СКА-Хабаровск», «Арсенал» и «Нефтехимик», но так и не провели ни одного официального матча за железнодорожников. В чем причина?
— В первые два года был с командой на сборах. Сейчас думаю, что объективно в первый сезон не стоило уходить в аренду. Чувствовал, что если получу время, то совсем мало, но, может быть, стоило остаться, были на то основания. А перед вторым сменился главный тренер, пришел немецкий специалист. Не скажу, что он меня и Александра Сильянова невзлюбил — мы не подошли ему по концепции. Хотя на сборах тогда я забивал и отдавал, ребята меня поддерживали, сам хотел играть в команде. Но история не терпит сослагательного наклонения.
— В первой половине прошлого сезона в составе «Арсенала» вы вышли на поле всего 4 раза — трижды в чемпионате (все игры завершились победами) и один раз в Кубке России. Почему почти не играли за тульскую команду?
— Тренер «Арсенала» достаточно сильно меня уговаривал, хотя после «СКА-Хабаровска» было достаточно много вариантов из ФНЛ. Ходили слухи, что интересовались и клубы Премьер-лиги. Но когда оказался в Туле, меня даже не наигрывали в стартовом составе. Один матч провел, когда кто-то травмировался. Не знаю, почему так произошло. В игровых компонентах я причин не вижу. Да и особого шанса не получил, чтобы во мне разочаровались. Это единственная команда, с которой у меня не сложилось.
— С «Локомотивом» минувшим летом расстались по обоюдному согласию?
— Да. Тонкостей не знаю, но вроде бы контракт можно было продлить только на полгода. Хорошо расстались, пожали друг другу руки, все было профессионально.
— Почему решили продолжить карьеру в «Нефтехимике», за который выступали в первой половине этого года?
— Здесь есть доверие Кирилла Александровича (Новикова — главного тренера «Нефтехимика». — прим. ред.). Во-вторых, мне нравится, в какой роли меня видят в команде — больше в атаке, на позиции нападающего. Могу раскрывать свои сильные качества. Если возможность проявить себя на уровне Лиги PARI.
— Были ли другие предложения?
— Еще два. Это меньше, чем в прошлые годы. Но я и сыграл меньше, стал на год старше. В первой половине того сезона на поле почти не выходил.
— «Нефтехимик» ни разу не уступил в 4 первых турах. Правда, обыграл только в гостях «Шинник». Насколько успешным можно назвать стартовый отрезок чемпионата?
— Его нельзя назвать успешным, но и провальным он не был. Ничья — это не поражение, однако много очков не дает. И не позволяет продвигаться вверх по таблице. Тем не менее, мы действительно никому не проиграли, бились до конца, что-то не получилось. Такой старт назвал бы средним.
— Что произошло потом? В 5 следующих матчах удалось набрать всего 2 очка, а за две домашние игры с «КАМАЗом» и «Родиной» «Нефтехимик» пропустил 8 мячей.
— Могу сказать, что «КАМАЗ» нас действительно переиграл. А с «Родиной», особенно по первому тайму, был уверен, что выиграем. Но либо у соперника класс исполнителей оказался выше, либо все залетело — в других ее играх такого не было. Она создала, условно, 6 голевых моментов, забила 5 мячей. А мы еще пару не забили. В целом на этом отрезке соперники были высокого уровня (все 5 команд сейчас входят в семерку лидеров. — прим. ред.). С «Уралом» игра оказалась очень тяжелой. В какой-то мере нам повезло, что он не реализовал уйму моментов. Хорошо, что в начале не забил 2-3 гола. В конце первого тайма Коля Толстопятов отлично сыграл, сравнял счет. А во втором мы выстояли, в конце у нас было несколько хороших подходов, могли выиграть. А вот с «Факелом» игра шла на равных. Был один момент, и соперник его реализовал.
— В 5 первых домашних играх сезона «Нефтехимик» не выиграл ни разу. Почему?
— Конечно, приятно побеждать при своих болельщиках. Но я об этом не задумывался, не обращал внимания. Кирилл Александрович сказал, что победа над «Енисеем» стала первой домашней. Может быть, сказывается то, и на мне в том числе, что часто переходим с натурального покрытия на искусственное.-На искусственном играть тяжелее, мышцы забиваются. Это, конечно, не причина, но могло сказаться.
— Домашний матч с «Родиной» — худший для команды в этом чемпионате?
— Нет. На 100 процентов стечение обстоятельств. Разве что худший в обороне. В целом же, на мой взгляд, слабее всего сыграли с «КАМАЗом».
— Игра с «Родиной» началась с другим настроением, вы еще и счет открыли.
— Конечно, с другим. Даже когда проигрывали 1:2, в перерыве все в раздевалке были уверены, что перевернем. Легко создавали моменты. Игра в принципе получалась. Но во втором тайме все пошло не так. Быстрый третий гол все сломал.
— Какие-то выводы были сделаны по горячим следам после крупного поражения?
— По горячим нет. Тренер собрал нас на теоретическое занятие. Игроки сами поговорили в неформальной обстановке. Какой-то специфической встречи не было. Обсудили, что не надо никого бояться. Нужно спокойно играть против всех. И это помогло. Две победы подряд в лиге и кубковый проход точно пойдут нашей команде на пользу.
— Можно назвать ничью в Екатеринбурге с «Уралом» переломной? Если не по игре, то по результату с одним из фаворитов чемпионата.
— Я тоже об этом задумывался. Мы вытерпели, особенно в первом тайме. Отыгрались. А во втором «Урал» почти ничего не создал. «Нефтехимик» же на контратаках интересно смотрелся. Но сказать, что ничья — положительный результат, не могу. Это позиция слабых. Всегда думаем о победе и стараемся выигрывать. Неважно с кем — с «Уралом», «Зенитом» или с командой из Второй лиги. Может не получиться, можно всем проиграть, но побед без поражений не бывает.
— В следующем матче с «Енисеем» была, наконец, добыта первая победа в Нижнекамске. Но такое ощущение, что удаление у соперника в конце первого тайма вышло вашей команде боком: имея большое преимущество, она забила единственный мяч только на 82-й минуте.
— У «Енисея» было пару моментов в начале. Может быть, во втором тайме нам стало сложнее создавать моменты: соперник перестроился на игру в 5 защитников. А когда 10 игроков практически находятся в своей штрафной, всегда тяжело вскрывать оборону и забивать. Хорошо, что удалось — Султан Джамилов отлично сыграл на добивании.
— В Ульяновске в последнем туре, победив 4:1, «Нефтехимик» показал свою лучшую игру в чемпионате?
— Лучшей она была в двух победных матчах. С «Енисеем» мы хорошо смотрелись, моменты создали, не получалось только забить. С «Волгой» больше всего забили, но, играя в атакующем стиле, давали возможности создавать моменты и сопернику. Да, свои реализовали. Но я бы не выделял этот матч отдельно.
— «Нефтехимик» вообще в 2025 году впервые выиграл с крупным счетом. Как восприняли этот факт в команде?
— Выиграли и забыли. Не было такого, что сделали акцент на разгроме. Последний гол забили, когда вратарь убежал на нашу половину. Просто после игры все были в отличном настроении — и победили, и забили много. Вторая победа подряд — давно такого не было. Плюс поднялись в таблице.
— Вы вышли на поле в середине второго тайма при счете 2:1 и забили третий гол. Можно сказать, что он стал ключевым в этой встрече?
— Наверное, да. После перерыва вышли несколько свежих игроков — я, Ислам Машуков, Кирилл Моисеев в начале второго тайма. За счет свежести и скорости чуть отодвинули игру от своих ворот, стали идти в прессинг. И «Волга» перестала создавать моменты. После третьего мяча, скорее всего, смирилась с поражением. Игра и так тяжело давалась, а тут опять разница в 2 мяча. Не скажу, что мой гол предрешил исход, но остудил пыл хозяев и успокоил нас. «Нефтехимик» заиграл более раскованно.
— Удар у вас получился эффектным — точно в дальнюю «девятку».
— Еще когда шла передача, вратарь сместился, и я увидел свободный угол. Хотел именно туда пробить.
— В двух последних играх вы выходили на замену. Насколько важно для вас начинать матчи в стартовом составе?
— Для любого футболиста и спортсмена в игровых видах спорта, который целеустремлен и амбициозен, важно начинать с первых минут. Тем не менее, нужно помогать команде и приносить пользу, выходя на замену. Здоровая конкуренция — двигатель прогресса. Проблем нет, адекватно отношусь.
— Три ближайшие встречи в Лиге PARI домашние — с «Арсеналом», «Ротором» и «Чайкой». Хорошая возможность продлить победную серию?
— Конечно. И возможность хорошая, и продлить хотелось бы. Сильные соперники, на ходу, должно быть интересно. То, что играем дома, дает преимущество. Тем более, что они играют на натуральном газоне, а у нас искусственный.
— Вам на каком проще?
— На натуральном — так ответят 90 процентов футболистов. Футбол изначально так задумывался. Тело лучше себя чувствует, легче обращаться с мячом. В Премьер-лиге не любят, когда заходят команды с искусственным полем. А у нас таких процентов 60. Ничего не поделаешь — климат суровый, уже в октябре минусовая температура.
— Какие задачи ставятся перед «Нефтехимиком»?
— Как и в большинстве клубов. Биться за победу в каждом матче. Радовать людей, посещающих наши встречи, красивой игрой. Футбол создан для болельщиков. Если они довольны, значит, все делаем правильно.
Источник: https://betonmobile.ru/andrey-nikitin-dve-pobedyi-podryad-tochno-poydut-komande-na-polzu