Почему? Анализ долгий предстоит. Проиграли «Химкам», проиграли «Шиннику». Командам-аутсайдерам ФНЛ. На своем поле.
На послематчевой пресс-конференции оба тренера озвучили примерно схожую мысль: опыт «Шинника» взял верх над молодостью «Нефтехимика».

Нефтехимик — Шинник — 1:2 (1:1)

Голы: Валикаев (23), Портнягин (44, с пенальти), Валикаев (55)

«Нефтехимик»: Нестеренко, Кверквелия, Куликов, Рябошапка, Хагуш, Махмутов (Бочаров, 82), Галиулин, Устинов (Джалилов М., 66), Дзахов (Оразсахедов, 85), Джанелидзе (Нуров, 58), Портнягин

«Шинник» (Ярославль): Цыган, Ндри, Катынсус, Ламанж, Сухов, Нежелев (Ятченко, 90+), Валикаев, Скрыльников, Гриднев, Дудченко (Зайка, 90+1), Низамутдинов (Алхазов, 90+)

Наказания: Валикаев (6, срыв перспективной атаки), Катынсус (26, срыв перспективной атаки), Гриднев (40, грубая игра), Сухов (43, срыв перспективной атаки), Дзахов (60, неспортивное поведение), Куликов (68, срыв перспективной атаки), Скрыльников (75, грубая игра), Хагуш (76, грубая игра) – предупреждения

Судья: Малый (Волгоград)

8 октября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1400 зрителей. 13 градусов.

Уже на второй минуте матча возник первый опасный момент у ворот «Нефтехимика». Но Нестеренко справился с ударом Валикаева. Забегая вперед, отметим, что 11-й номер «Шинника» станет злым гением для нижнекамцев в этом матче.
Прошло три минуты, и Нестеренко отразил удар Низамутдинова. Хорошо, что из волжан добить некому было.
Проходит десять минут с начала игры, и присутствующие на стадионе понимают, что первым номером играют гости.
Постепенно нефтехимики отодвигают футбольное действо подальше от своих ворот.
Вот Рябошапка, подключившийся к атаке, мощно пробил – защитники бросились под удар. После углового Портнягин в борьбе с защитниками едва не закатил мяч в угол ворот Цыгана.
Жизнь налаживается? Как бы не так.
Атака ярославцев, угловой, и гол. Валикаев головой точнехонько отправил мяч в ворота Нестеренко.
Ответ «Нефтехимика» прошел по той же схеме, только с одним отличием: не забили.
Дальнейшие попытки хозяев очень грамотно глушили соперники. «Стандарты» же камчан не работали.
Ярославцы все контролировали, не отказывая себе в удовольствие «щипать» соперника. Даже незасчитанный (справедливо, кстати) гол из офсайда сыграл им на руку в плане психологии.
А у нижнекамцев ничего не получалось. Ударов не было, «стандарты» не работали.
Но «наш-то бронепоезд стоял на запасном пути». Дай разогнаться Портнягину, и кто ж его остановит? Разве что ценой нарушения. Так и вышло. Пенальти. И сам пострадавший восстанавливает равновесие в счете.
Здорово, что забили под занавес первого тайма. Все уже привыкли к тому, что «Нефтехимик» команда второй половины.
Только вот опять все напомнило начало встречи.
Давление «Шинника». Сейв Нестеренко после выпада Скрыльникова. И убийственный удар Валикаева. 1:2. На 55 минуте — это еще только рана. И, конечно, не смертельная.
Чем же ее лечить? Коуч нефтехимиков вводит в бой свежие силы. Но и они ничего не могут поделать.
Более того, ярославец Дудченко запорол «game over» в матче.
В концовке встречи нижнекамцы просто сидели на воротах волжан. Был момент у Портнягина, когда он в борьбе с защитниками, едва не поразил цель. Нуров пробил мимо, когда еще можно было после этого эпизода не уйти с нулем.
На этом все и закончилось.

И пара приколов :-) на посошок

*** Проигрываем дома аутсайдерам «Химкам» 1:2, и «Шиннику» 1:2.

*** Главным судьей был в Нижнекамске Малый в 2004 году — с «Химками». 1:2.

Пресс-конференция

Юрий Газзаев, главный тренер «Шинника»:

— Начну не с игры. А с чувств. Я сюда приезжаю, как к себе домой. Челны и Нижнекамск — мы же даже по ветеранам в турнирах играли.
А что касается игры… Мы наших соперников видели, и не раз. Знали, что там молодые, способные ребята. Я бы и в свою команду многих взял. Не случайно они в лидерах.
Игра была достойна соперников. Но у нас опыта побольше. И мы сейчас не на своем месте из-за наших передряг. А победу мы сегодня заслужили.
«Нефтехимику» же пожелаю успехов, удачи. Команда прогрессирует.

Дмирий Огай, главный тренер «Нефтехимика»:

— Сложный был матч. «Шинник» — команда, которая на данный момент занимает не свое место. Опытная, знающая свое дело.
Не дала нам сыграть в свою игру.
На данный момент в команде много травмированных, поэтому играем исходя из возможностей. И я, как тренер, свои тактические соображения нивелирую на готовность конкретных игроков. А о воплощении в действо нет смысла говорить, коли матч проигран.

— Сегодня позитивный момент – Портнягин забил 10-й гол, и он лидер в бомардирской гонке.