Так бы весь сезон

«Штириц знал, что запоминается последняя фраза». Соотносясь к «Нефтехимику», 5:1 вряд ли запомнится. Запомнится то, что нижнекамская команда в третий раз в своей истории вернулась в третий эшелон российского футбола. Или просто во вторую лигу.

“Нефтехимик” — “Ангушт” – 5:1 (1:1)

13

Голы: Уридия (16), Путилин (23), Михалев, 49), Михалев (62), Косянчук (66), Отставнов (84)

“Нефтехимик”: Лосев, Джалилов М. (Косянчук,46), Пискунов, Денисов, Гультяев, Камеш (Чала, 60), Уридия, Дзахов (Джалилов А., 64), Гриднев, Платика, Михалев (Отставнов, 69)

“Ангушт” (Назрань): Хамхоев, Путилин, Каркаев, Аушев, Гузь (Цуроев, 70), Зязиков, Дышеков, Газдиев, Кариев (Сорочкин, 46), Осмаев, Курачинов

Наказания: Каркаев (51), Осмаев (69), Дышеков (77) — предупреждения

Судья: Чистяков (Азов)

Удары (в створ): 21 (10 в створ, перекладина) — 6 (3 в створ)

Опасные моменты: 13 — 3

Угловые: 3 — 2

15 мая. Нижнекамск. Стадион “Нефтехимик”. 350 зрителей. 28 градусов.

Никто не ожидал какого-то супердейства. Две команды, уже де-факто не ФНЛовские, играли по сути товарищеский матч. Какая была мотивация? Да никакой. Кроме, разве что нефтехимиковской.

Показать, что играть-то они умеют.

Показали.

Пять минут матча какие-то непонятные были. Дальше началось!

Десять минут, которые могли матч закончить, завершились точным ударом Уридия. Как он красиво всё сделал: принял, пробил!

До гола нефтехимики создали столько моментов, что счёт уже долен был быть крупным. Список не попавших в ТОПе-непопавших очень красочен: Джалилов, Камеш, Михалев, Денисов, Дзахов.

Забили — возрадовались?

Какой-то стандартный «стандарт», и Путилин в окружении никакого окружения спокойно расстрелял Лосева. В смысле, его ворота.

Ничего не понятно. Полтайма — одна команда на поле. И вдруг — равный счет.

Взяли время на осмысливание ситуации футболисты-хозяева.

Долго думали. Потому что Кариев после углового пробивал, и ладно Лосев момент раскусил.

Задело, ох как задело камчан. Уридия делает пас на Джалилова, и только перекладина улыбается киперу гостей по поводу сохранения счета.

В концовке тайма Уридия с Джалиловым пусть в разных моментах, но счет-то  могли увеличить!

Странно при таком преимуществе игровом уходить на перерыв при равном счете.

Начало второго тайма не впечатлило. Но тут как-то Михалев вывалился с мячом на рандеву с кипером «Ангушта» да и катнул мяч мимо него. И 2:1. Пытались оспорить гости взятие ворот. Дескать, мяч не пересек линию. Только судья-то рядом был.

В футболе не бывает сослагательных наклонений. Но все же! Забей Осмаев в одной из редких возможностей! Только Лосев сотворил сейв. Второго расстрела он не позволил… Высший пилотаж!

Почесав в затылке, камчане вспомнили о том, что лучшая защита – это нападение.

Михалев протащил мяч по флангу, скинул партнеру, но Уридия наткнулся на плотный заслон защитников гостей.

Только тема уже пошла. Гриднев красиво закинул мяч за спины защитников, а Михалев, испортив баланс, забил красиво в девяточку.

(Прим. Баланс Михалева к матчу был прост: забей, и соотношение игра-голы станет 2:1. А теперь как считать? Двенадцать игр — семь голов).

А уж когда Косянчук, протащив мяч полполя, сделал счет крупным…

И не успокоился на этом. Сделал точную подачу на Отставнова, и как шутили болельщики, тот «головой забил гвоздь в крышку гроба».

После финального свистка мысли начали возникать по поводу такой обалденной команды. Впрочем, анализ впереди. А сезон закончен.