Нефтехимик
Последние новости

«Нефтехимик» — «Терек». Анонс

«Нефтехимик» — «Терек». Превью к матчу

1 (1)

История грозненской команды «Терек» берёт начало в 1946 году. Тогда она называлась «Динамо», с 1948 года носила имя «Нефтяник», а в 1958 году переименована в «Терек». В течение более 40 лет команда участвовала во всех российских и всесоюзных соревнованиях. Была одним из лидеров второй лиги союзного чемпионата. Завоевала звание чемпиона России среди команд второго дивизиона. Была обладателем Кубка РСФСР 1974 года.

лодочный мотор

В 1978 году команда заняла 5-е место союзного первенства в первой лиге. Болельщики со стажем помнят эти имена: Виктор и Борис Каюшниковы, Герман Шкодня, Юрий Погальников, Анатолий Михеев, Виктор Колядко, Анатолий Синько, Виктор Якушкин, Дик Дудаев, Альви Дениев, Олег Хохленко, Александр Балахнин и еще многих других замечательных футболистов, которые играли в «Тереке».

В первой половине 1990-х годов команда распалась — это было связано со сложной социально-политической обстановкой в республике. Футболисты «Терека» разошлись по другим российским клубам.

Адам Исмаилов и Султан Тазабаев были приглашены в «Автодор» (Владикавказ). Дени Гайсумов перешёл в ЦСКА. Руслан Идигов — в «КАМАЗ» (Набережные Челны), Александр Бондарь в «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону). Рамзан Цуцулаев был признан лучшим игроком сезона в смоленском «Кристалле», а Дмитрий Кудинов в ставропольском «Динамо». Целая группа воспитанников грозненского футбола трудоустроилась в назрановском «Ангуште». Среди них Иса Байтиев, Асхаб Алсултанов, Ризван Садаев, Тимур Джабраилов.

Спустя семь лет команда «Терек» возродилась. В 2001 году она заняла 5-е место во второй лиге в зоне Юг. А на следующий год выиграла зональный турнир. Успех был знаменателен тем, что базировались грозненцы в трёхстах пятидесяти километрах от Чечни в городе Кисловодске Ставропольского края. В 2003 году «Терек» в своём дебютном сезоне в первом дивизионе едва не вышел в Премьер-лигу. Ничья в последнем туре в Краснодаре против «Кубани» опустила «Терек» с первого на четвёртое место. Однако уже на следующий год грозненская команда досрочно за семь туров до окончания сезона заняла первое место и завоевала путёвку в Премьер-лигу. При этом «Терек» установил ряд рекордов в истории отечественного футбола. Ни одна команда прежде не набирала за сезон рубеж в сто очков. Беспроигрышная серия составила 21 игру. А нападающий «Терека» Андрей Федьков установил рекорд результативности в первом дивизионе, забив за сезон 38 голов. C 2004 по декабрь 2011 года Президентом «Терека» являлся Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, ныне Почётный Президент «Терека». С декабря 2011 года Президент «Терека» — Магомед Хожахмедович Даудов.

В 2005 году «Терек» играл в Премьер-лиге, но то свидание длилось всего год, не имевшие опыта выступлений на высшем уровне, грозненцы по итогам сезона покинули элиту российского футбола. Расставание оказалось недолгим, 2007 год стал для «Терека» успешным. Заняв в первом дивизионе под руководством Талгаева второе место, грозненцы вернулись в Премьер-лигу, на этот раз уже всерьёз и надолго.

По ходу сезона 2008 года в команде сменился главный тренер, им стал Вячеслав Грозный. «Терек» занял в том году самое высокое для себя место — 10-ю строку в турнирной таблице. Последующие сезоны команда заканчивала раз за разом на несколько ступеней ниже. «Терек» возглавляли разные тренеры — Анатолий Байдачный, Шахин Диниев, Иса Байтиев и даже легендарный Рууд Гуллит!

Осенью 2011 года «Терек» возглавил известный специалист и бывший вратарь сборной России — Станислав Черчесов.

В 2011 году произошло важнейшее событие в истории «Терека». До этого момента грозненцы выступали на реконструированном стадионе «Динамо», названном в 2007 году именем Султана Билимханова. А 11 мая 2011 года состоялось открытие современнейшего стадиона, вмещающего 30 тысяч зрителей и отвечающего стандартам УЕФА, — стадиона «Ахмат-Арена». В церемонии открытия стадиона принимали участие звёзды мировой эстрады и легенды мирового футбола, которые приняли участие в товарищеском матче. Команду сборной мира возглавил сам Диего Марадона, здесь же были Луиш Фигу, Стив Макманаман, Кристиан Виери, Фабьен Бартез, Ринат Дасаев, Алессандро Костакурта и многие другие.

Зимой 2012 года чеченский клуб провел в Турции первый международный турнир по футболу имени Ахмат-Хаджи Кадырова. Победителем турнира стал «Металлист» из украинского Харькова, одолевший в финале румынский «Рапид». В сентябре 2012 года “Терек” выиграл Кубок Турецкой Республики, обыграв «Сивасспор» со счетом 4-2. По регламенту кубка турецкая команда могла выбрать себе соперника по финалу. Выбор пал на “Терек”. Этот матч стал первой международной игрой для грозненцев на «Ахмат Арене». По итогам сезона 2012-2013 гг. «Терек» занял в Премьер-Лиге 8-е место, данный результат стал лучшим для грозненцев в элитном дивизионе российского футбола. Ввиду успешного выступления «Терека» в чемпионате, двое игроков команды – Олег Иванов и Игорь Лебеденко были приглашены в национальную сборную России, а Магомед Митришев – в молодежную сборную.

1 июня 2013 года на «Ахмат Арене» состоялся финал Кубка России по футболу между командами ЦСКА и «Анжи».                

(официальный сайт ФК “Терек”)

По окончанию прошлого сезона команду покинул главный тренер Станислав Черчесов, тут же возглавивший пермский “Амкар”. А его бывший наставник Рустем Хузин возглавил “Нефтехимик”. Такие вот футбольные перемещения.

В этом сезоне грозненцы выступают не слишком выразительно. Всего одна победа в 14 матчах. Зато над ЦСКА. А это уже говорит о многом.

В последнем матче в Томске “Терек” играл со своим прямым конкурентом в борьбе за выживание. Даже несмотря на то, что доигрывал он матч в меньшинстве, ворота свои сохранил в неприкосновенности.

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Нефтехимик
Нижнекамск
0 : 3
Динамо
Махачкала
Стадион «Нефтехимик» / 15.04.2024
СКА-Хабаровск
0 : 1
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Кировец» / Санкт-Петербург / 07.04.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
1 : 1
Акрон
Тольятти
Стадион «Нефтехимик» / 31.03.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!