Нефтехимик
Спортивные статьи

От «Особенного» до «Счастливого» — Жозе Моуринью

Он всегда отличался от других тренеров. Жозе всегда был законодателем мод футбольных схем.

дизайн квартир в ростове-на-дону

Его «Порту», взявший Лигу Чемпионов в 2004, играл по схеме 4-1-2-1-2. Моуринью грамотно определил роль каждого атакующего игрока в том финале, что позволило забить 3 безответных мяча в ворота «Монако». Затем, придя в «Челси», Жозе признался, что считает себя особенным. Возможно, именно это и заставило всех некогда консервативных футбольных специалистов Англии пересмотреть свои взгляды на футбол: многие из них последовали примеру Жозе, который стал выстраивать футболистов «Челси», многих из которых приглашал в клуб сам, в расстановку с тремя полузащитниками и тремя нападающими (4-3-3). Вингеры Моуринью всегда должны были быть быстрыми и техничными.

Эту идею он взял с собой и в «Интер», где играл по такой же схеме. Мадридский «Реал» по велению всё того же Особенного начал одним из первых в Европе применять схему 4-2-3-1, в которой на каждом участке поля должен был находиться настоящий профессионал своего дела. В «Реале» таких игроков как раз было достаточно. Многие команды стали перенимать у «сливочных» эту расстановку: «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Манчестер Сити» и т.д.

У кого-то это получалось с трудом, кто-то изначально и должен был играть по такой схеме, но только у Жозе получалось делать это идеально. Игра «Реала» на контратаках заставляла волосы на головах у фанатов шевелиться. «Как они сами не запутываются, кому и куда надо отдать пас?!» — недоумевали зрители на стадионе. Первые сезоны в своих командах Моуринью творил невероятные вещи. Он делал из игроков настоящую команду, а из команды настоящую «конфетку». Однако, у всех директоров клубов, приглашавших Особенного на работу был огромный риск – после Жозе остается «выжженная земля». После Моуринью очень сложно вновь заставить команду блистать, как при нём.

В «Интере» это пока не удалось ни Рафе Бенитесу, ни Леонардо, ни Гасперини, ни Раньери, ни Стромаччони. В Мадриде Жозе оставил после себя раздор и обиды игроков «Реала» друг на друга. «Челси» повезло больше: Авраам Грант сумел сплотить команду, сумел найти то, что заставить «лондонцев» объединиться. Тем и опасен Моуринью, что от блестящей игры и множества трофеев до конфликтов и развала команды один шаг.

Футболисты Особенного в разных командах всегда были несколько похожи своими качествами и функциями на поле. В атакующей линии обязательно должны быть левши: Роббен («Челси-2005»), Пандев («Интер»), Озил, Ди Мария («Реал»), Мата («Челси-2013»). В центре поля – яркий игрок разрушительного плана: Эссьен, Мекелеле («Челси-2005»), Камбьяссо («Интер), Хедира («Реал»), снова Эссьен, Оби Микель («Челси-2013»). Вингеров в состав Жозе брал только быстрых и технически одаренных: Роббен, Райт-Филлипс, Джо Коул («Челси-2005»), Это’О, Пандев («Интер»), Ди Мария, Роналду, Кальехон («Реал»), Азар, Шюррле («Челси-2013»). А в центре поля должен находиться ключевой игрок команды, который будет своими передачами строить игру всей команды: Лэмпард («Челси»), Снейдер (Интер), Хаби Алонсо («Реал»). Даже сейчас, вернувшись в «Челси», Моуринью ищет «наследника» Фрэнку Лэмпарду, прекрасно понимая, что Супер-Фрэнк не вечен. Жозе активно начинает использовать Кевина де Брюйне, просит руководство купить Марко ван Гинкеля… Замечаете, как Жозе строит одинаковые команды, пользуясь сходными качествами разных футболистов?

Вероятно, в этом и есть секрет Особенного. Но, тем не менее, Жозе еще и прекрасный психолог. После каждого матча он устраивает видео-разборы, обсуждает с футболистами каждый игровой фрагмент. Зачастую Особенный лично встречается с будущими игроками своей команды, чтобы убедить их согласиться на переход, как было с молодым Дидье Дрогба. Как говорит сам Моуринью, добиться от него похвалы очень сложно. Можно полагать, что именно по этой причине большинство игроков стараются выкладываться на поле, оставляя все силы там. На тренировках по физической подготовке Моуринью не пользуется сомнительными способами развития навыков игры в футбол в более сложных условиях (тренировка на песке, длительные занятия в бассейне). Вместо этого Жозе устраивает тренировочный матч «11 на 11» длительностью в 90 минут. Тем самым Особенный готовит своих футболистов к реальным условиям, не перегружая их. Большой акцент делается на тактическое понимание игры. Даже если футболист гениален и поражает своей игрой даже самых скупых на похвалу критиков и фантов, Жозе сделает его таким, каким хочет видеть сам. Заставит играть так, как ему хочется. Сейчас Моуринью придется попотеть – в «Челси» целая россыпь молодых игроков, стиль которых Жозе хочет подстроить под свой. Обычно у него это получается. Посмотрим, что будет с Лукаку, Азаром, де Брюйне и другими.

Как известно, с возрастом человек становится сентиментальнее. Сейчас с Моуринью происходят как раз такие метаморфозы. Он уже не тот 41-летний дерзкий португалец, потрясающий всех своим отрицанием авторитетов и самоуверенностью. Ему уже 50. От темных волос с отблеском седины осталась лишь седина. Знаменитое пальто сменилось брюками и рубашками. А вместо острых на слова интервью Жозе рассуждает о дружбе, о взаимоотношениях между людьми. Признается, что Венгер приятный человек. Заявляет, что хочет остаться в «Челси» как можно дольше, задолжав своей семье покой на одном месте – в Лондоне. Теперь Моуринью просит больше не называть его «Особенным». Отныне он «Счастливый». Потому что он вернулся домой, вернулся к старым приятелям. Но разве человек, заставивший подражать и говорить о себе весь мир, не «Особенный»?..

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Тюмень
Тюмень
0 : 3
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Геолог» / 20.04.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
0 : 3
Динамо
Махачкала
Стадион «Нефтехимик» / 15.04.2024
СКА-Хабаровск
0 : 1
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Кировец» / Санкт-Петербург / 07.04.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!