Нефтехимик

Город Восходящего Солнца

Считается, что первыми на планете новый день встречают японцы – типа Страна Всходящего Солнца. Совершенно напрасно. Первыми новый день встречают обитатели острова Киритимати, входящего в состав островов Рождества (Республика Кирибати). А во Владивостоке, кстати, новый день встречают на час раньше, чем в Токио.

Превью с Луч-Энергия

К футболу, понятное дело, это отношения не имеет. Но для общего развития не повредит. Хотя, как сказать…. Разница в часовых поясах всегда была притчей во языцех. Прибавим к этому утомительную дорогу.  И все же хочется надеяться, что нижнекамцы сумеют показать в самом восточном футбольном городе ФНЛ достойную игру.

Футбольный клуб «Луч-Энергия» основан в 1952 году в качестве заводской команды и уже почти 60 лет представляет Владивосток на турнирах разного уровня. Дебютом и рождением команды принято считать 2 мая 1958 года – день первого официального матча в профессиональном статусе.

Более подробную информацию об истории команды можно найти на странице офсайта «Луча-Энергии» http://fcle.ru/index/istorija/0-9

В своей истории «Нефтехимик» встречался с владивостокской командой 10 раз.

1994 Нефтехимик – Луч – 1:0 (Акбаров Э.)
Луч – Нефтехимик0:0
1995 Луч – Нефтехимик3:0 (Селенков-2, Шкилов)
Нефтехимик – Луч – 1:0 (Фахрутдинов)
1996 Луч – Нефтехимик3:0 (Лаюшкин, Макиенко, Коберский)
Нефтехимик – Луч – 1:1 (Фахрутдинов – Шпирюк)
1997 Нефтехимик – Луч – 2:0 (Фахрутдинов – Лютый)
Луч – Нефтехимик0:2 (Слабодич, Фахрутдинов)
2004 Луч-Энергия – Нефтехимик0:1 (Харабара)
Нефтехимик – Луч-Энергия – 1:1 (Гордун – Соколов)

Итого:  10  +5 =3 -2

В прошлом сезоне «Луч-Энергия», на три очка опередив «Читу», занял первое место в зоне «Восток» Второго дивизиона и вошел в состав ФНЛ.

Сезон дальневосточники начали с трех поражений, но, похоже, втянулись в турнир, выиграв две последних встречи.

Главный тренер «Луча» Александр Витальевич Григорян в прошлом сезоне проявил себя, будучи наставником хабаровской «СКА-Энергии», довольно харизматичной личностью. И нет сомнений, что владивостокская команда еще явит немало сюрпризов.

«Луч-Энергия» представляет в национальных турнирах Владивосток и Приморский край.

Приморский край — субъект Российской Федерации.

Край расположен на востоке страны, входит в состав Дальневосточного федерального округа и расположен в его южной части. На юге и востоке он омывается Японским морем, на севере граничит с Хабаровским краем, на западе — с Китаем и Северной Кореей.

День образования: 20 октября 1938 г.

Местное время: московское время + 7 ч.

Территория — площадь: 165 900 км2 (0,97% от общей площади РФ, 25 место в РФ).

Население: 1955000 чел.

Краевой центр — г. Владивосток

Владивосток — город и порт на Дальнем Востоке России, административный центр Приморского края, конечный пункт Транссибирской магистрали.

Население города: 616 тыс. чел.(22-е место в Российской Федерации). Расположен на побережье Японского моря на полуострове Муравьёва-Амурского.

На сентябрь 2012 года запланировано проведение во Владивостоке саммита АТЭС.

Символом клуба является уссурийский тигр.

Уссурийский тигр (лат. Panthera tigris altaica) – крупнейший представитель семейства кошачьих. Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. Ареал тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае. Популяция составляет не более 400 особей. В зоопарках по статистике 2007 года содержалось боле 450 особей.

Как объект первой категории угрозы исчезновения, от внесен в Красные Книги Международного Союза охраны природы и России.

Уссурийский тигр изображён на флаге и гербе Приморского края, а также на многих геральдических символах Владивостока и других городов и районов края.

Уссурийский тигр — объект поклонения многих народностей Дальнего Востока. На языках народов Приамурья по суевериям тигра вместо его прямого определения «Тасху» (тигр) часто называют «Амба» (большой).

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Нефтехимик
Нижнекамск
1 : 2
Шинник
Ярославль
Стадион «Нефтехимик» / 24.04.2024
Тюмень
Тюмень
0 : 3
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Геолог» / 20.04.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
0 : 3
Динамо
Махачкала
Стадион «Нефтехимик» / 15.04.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!