Нефтехимик
Интервью

И. Гизатуллин: «У нас не бывает комфортного состояния. Соискатели лицензии «А» учатся в условиях приближенных к «боевым».

Ильдар Гизатуллин (нижний ряд, второй слева)

в группе обучающихся на лицензию категории «А»

Вслед за старшим тренером ДЮСШ ФК «Нефтехимик» Андреем Антиповым (см. http://fcnh.ru/news/2172/), завершил очередную сессию в Академии тренерского мастерства и спортивный директор ФК «Нефтехимик» Ильдар Гизатуллин. Он уже прошел обучение на лицензию «В» и сейчас является учащимся АТМ по курсу лицензии «А». В своем интервью Ильдар Наильевич рассказал о разнице учебных курсов этих лицензий.

— Ильдар Наильевич, мы знаем, что лицензия «В» дает право вести тренерскую работу на уровне команды мастеров второго дивизиона, а лицензия «А» — это «уровень ФНЛ». Хочется узнать, чем различаются учебные курсы по этим лицензиям.

— Прежде всего нужно сказать, что обучение на лицензию УЕФА проходит поэтапно. То есть, для того чтобы претендовать на класс «А», нужно успешно завершить учебу по лицензии «В». В свою очередь, до этого соответствовать классу «С».

Когда я приступил к курсу по лицензии «В» у меня за плечами уже было законченное высшее спортивное образование. Таким образом, учиться на «С» не пришлось.

Курс лицензии «В» представлял собой масштабное обучение. Два с половиной месяца наша группа жила в общежитии. Мы занимались с утра до вечера. Пригодились приобретенные в институте знания. Приходилось снова изучать терминологию, биомеханические процессы, анатомию и другие основы спортивного ремесла.

Затем пошла «визуальная практика». Живя на базе футбольного клуба «Хетафе», мы следили за тренировочным циклом команды во время соревновательного сезона Ла Лиги – высшей лиги Испании. Часть нашей группы, также побывала в клубе «Севилья». Там нам даже довелось увидеть как «Севилья» со счетом 1:0 обыграла «Барселону».

— Какие интересные особенности в подготовке этих команд Вы могли бы отметить?

— Запомнилось, что в недельном тренировочном цикле у испанцев лишь один день уделялся скоростной подготовке. Остальное время они использовали для работы над «стандартами». А еще их игроки часто бегали в дыхательных масках, что создавало эффект среднегорья.

— А разве не опасно для организма создаваемое кислородное голодание при физических нагрузках?

— Это ведь не армия, где надел противогаз — и на марш-бросок одним строем. В футболе такого уровня все контролируется специалистами. Ничего не делается во вред здоровью игроков. А для тренировки выносливости такой метод весьма эффективен.

— Курс лицензии «А» предполагает поездки в зарубежные клубы?

— Нет, здесь перед соискателями стоят другие задачи. Главная из них – развитие тренерской способности быстро и точно выявлять проблемы в игре команды во время матча и устранять их путем перестановок в составе, изменения тактики. Помните октябрьский матч сборных России и Португалии в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2014? Португальцы наседали по флангу, а Фабио Капелло потребовалось всего несколько минут, чтобы разобраться в проблеме. Оперативной заменой он изменил картину игры и в итоге добился победы — 1:0! Вот этому мы и учимся.

Мы занимаемся в «Доме футбола» РФС на Таганке. Практические занятия выполняем на базе Академии «Строгино». Обучение идет очень интенсивно, так что расслабляться некогда. Сейчас закончилась вторая сессия, следующая — в январе, а в феврале уже будут экзамены.

Академия «Строгино»: занятия с юношами 1996 г.р.

— Есть ли «публичные личности», с кем Вы вместе учитесь в одной группе?

— Наверняка знаете почти всех! Практически все – действующие тренеры. Много тренеров-помощников команд из клубов «ФНЛ». Самый известный — Андрей Тихонов, который сейчас возглавляет «Спарту» (г. Щелково). Так ж е в нашей группе — Александр Ушахин, старший тренер СКА-Энергии, Дмитрий Хохлов, тренер московского «Динамо», главный тренер «Динамо» барнаульского Геннадий Бондарук. Он, кстати, играл в «Нефтехимике» в том «легендарном» 2000-ом году, когда наша команда вернулась в первый дивизион. Учатся со мной Арнольд Слабодич и Нияз Акбаров, также выступавшие за «Нефтехимик». Я самый молодой в группе. Если что-то не получается, старшие товарищи всегда готовы поделиться опытом. Так, Андрей Тихонов подсказал, как лучше представить подготовленное мной игровое упражнение воспитанникам «Строгино». У меня с коллегами всегда идет диалог, обсуждения.

«К доске» вышел Андрей Тихонов

— Вы перечислили заслуженных футболистов и тренеров. Какими же знаниями нужно обладать, чтобы учить таких спортсменов?

— Нам читали лекции не нуждающиеся в представлении гранды отечественного футбола Станислав Черчесов и Сергей Павлов. Но дело тут не в былых заслугах, а в личном профессионализме. Интересно делилась опытом роботы молодая, если сравнивать с грандами, Мария Бурова — тренер по физической подготовке ФК «Локомотив». У себя в команде она внедрила передовые упражнения, позволяющие игрокам избегать травм на поле.

Лекция Станислава Черчесова

— Как это так? Футболист не может быть застрахован от повреждений, особенно в пылу борьбы!

— Верно, но он может быть хорошо подготовлен к потенциально опасным нагрузкам. У футболистов «Локомотива» в игре практически нет неловких движений, влекущих микроразрывы и травмы. Физическая подготовка очень важна. В «Локо» даже играет спортсмен без передней крестообразной связки колена. Играет за счет мышц!

Современные методики позволяют вести физическую подготовку опять-таки через игровые упражнения. В тренировочном процессе всегда нужна цель. Не просто мяч кинул — и пошел. Нужно разрабатывать «взрывную силу», увеличивать интенсивность выполнения упражнений. Но, также важно не перегружать игроков на тренировках. Не доводить до переутомления. Иначе спортсмену придется долго восстанавливаться.

— Получаемые знания будут востребованы в нашем клубе?

— Безусловно. Уже сейчас я делюсь с нашими тренерами ДЮСШ методиками проведения тренировок. Более того, у нас есть желание пригласить инструкторов Академии с курсом лекций.

Беседовал и записывал Руслан Хайруллин

Фото из архива И.Гизатуллина

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Химки
Московская область
1 : 3
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Арена Химки» / 18.03.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
2 : 0
КАМАЗ
Набережные Челны
Стадион «Нефтехимик» / 08.03.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
3 : 0
Алания
Владикавказ
Стадион «Нефтехимик» / 03.03.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!