Нефтехимик
Краткие новости

Анри Хагуш – наш Гаттузо!

«На самом флажке дозаявочной кампании «Нефтехимик» приобрел известного защитника Анри Хагуша.

Воспитанник московского «Спартака», трехкратный чемпион Белоруссии в составе БАТЭ, первый абхазский футболист принявший участие в матчах Лиги чемпионов, удаление на «Сантьяго Бернабеу», самый грубый защитник первого этапа чемпионата России 2011/2012» – вот такие тэги выдает всемирная паутина при поиске данных о 44-м номере нашего клуба.

Даже из вышесказанного становится понятно, что «Нефтехимик» приобрел титулованного и достаточно жесткого «оборонца». О ступенях карьеры, наиболее значимых вехах, впечатлениях о нашем городе – в предлагаемом интервью.

— Наверное, начнем с первых шагов в футболе, и как развивалась карьера?

— Если вкратце, то начинал заниматься в детской спортшколе в Гаграх. В 2000 году пригласили в футбольную школу московского «Спартака», которую и окончил спустя четыре года. Сезон 2005 года провёл в челябинском «Спартаке», в то время выступавшем в Первом дивизионе. После чего перешёл в БАТЭ, где с 2007 года стал игроком основы. В феврале 2009 года подписал трёхлетнее соглашение с «Рубином», однако сразу же отправился в аренду в «Кубань». Затем в «Ростове» провел два сезона, а в третьей стадии перехода на «осень-весна» – в нальчикском «Спартаке». Сейчас я – игрок ФК «Нефтехимик». В принципе, все.

— Это как посмотреть! Никто в нынешнем составе нашего клуба не становился трехкратным победителем чемпионата страны, пусть и ближнего зарубежья, а уж участие в Лиге чемпионов – пока для многих только мечта…

— Согласен, титулы важны и опыт, приобретенный в самом важном европейском клубном турнире – бесценен. Но так пусть мой пример и послужит тому, что при желании все когда-нибудь становится возможным (улыбается).

школа плавания MannanovSwim

— Не секрет, что болельщики из-за внешнего сходства и жесткой манеры игры в защите частенько называют тебя «абхазским Гаттузо». Как относишься к подобному?

— Честно говоря, не особо обращаю на это внимание. Если уж говорить о футбольных кумирах, то скажу, что болею за туринский «Ювентус», а мой любимый игрок – Аллесандро дель Пьеро!

— Какие задачи ставишь перед собой в команде?

— Как любой профессионал понимаю, что важен конечный результат – итоговое место в турнирной таблице ФНЛ 2012/13 каждому покажет, какой же из коллективов наиболее усердно поработал. Как бы это банально не прозвучало, но скажу, что наша задача самосовершенствоваться как игрокам, отрабатывать до наития игровые связки и сочетания. И, как итог: побеждать в каждом матче и постараться занять как можно более высокое место.

— И в завершение нашей встречи. Как тебе новом месте и чтобы ты хотел пожелать нашим болельщикам?

— Меня, впрочем, как и всех ребят в команде, в Нижнекамске все устраивает. Хорошая инфраструктура, играющий и дружный коллектив, уютный город, приветливые люди. Разве что болельщиков пока маловато на стадиончике – но надеюсь, что своей игрой и результатами мы вскоре сможем привлечь горожан. Приходите на матчи ФК «Нефтехимик» – ведь мы играем для вас!

Комментарий тренера ФК «Нефтехимик» А.А. Ситчихина об Анри Хагуше:

Наличие в составе команды футболиста с опытом участия в матчах Лиги чемпионов – можно сказать, удача для тренерского штаба. Анри в расцвете сил, обладает колоссальным опытом и, что немаловажно, лидерскими качествами. На поле он – жесткий неуступчивый профессионал, который придает своей игрой еще большей крепости нашей обороне. Это очень хорошее приобретение для ФК «Нефтехимик».

Беседовал Марат НИГМАТЗЯНОВ.

Последние новости



Турнирная таблица

Подробнее

Прошедшие матчи

Все матчи
Тюмень
Тюмень
0 : 3
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Геолог» / 20.04.2024
Нефтехимик
Нижнекамск
0 : 3
Динамо
Махачкала
Стадион «Нефтехимик» / 15.04.2024
СКА-Хабаровск
0 : 1
Нефтехимик
Нижнекамск
Стадион «Кировец» / Санкт-Петербург / 07.04.2024

Награды и титулы

МЫ ВКонтакте!